Главная > Новости > О формировании комфортной...

О формировании комфортной городской среды

16 февраля 2017 г.

Формирование комфортной городской среды – одно из приоритетных направлений работы всех уровней власти. 13 февраля стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ, которым утвержден новый порядок правил предоставления субсидий на благоустройство дворов и городских территорий для российских регионов.На реализацию проекта из федерального бюджета будет выделено 20 млрд. рублей, из них 452 млн получит Иркутская область, региональный бюджет выделит 223 млн рублей, с учетом софинансирования муниципалитетов, сформируется сумма порядка 700 млн рублей. Большое внимание этому вопросу уделяется и в рамках развития моногородов, к числу которых относится и наш город.

Для формирования комфортной городской среды в Тулуне создана рабочая группа под руководством мэра города Юрия Карих. В нее вошли представители Комитета жилищно-коммунального хозяйства, работники коммунальных организаций и обслуживающих компаний, депутаты города и члены Общественной палаты. На первом совещании, проведенном 14 февраля, были обозначены приоритетные направления работы.

- В первую очередь, необходимо выделить в отдельную муниципальную программу все мероприятия, которые касаются благоустройства города, – предложил Юрий Владимирович Карих. – Мы должны четко понимать, какие дворовые территории в какой год будут отремонтированы.

Современная комфортная городская среда предполагает не только асфальтирование придомовой территории, но обустройство освещения во дворах, оборудование парковочных зон и тротуаров, установку детских игровых площадок и озеленение дворов. Именно по такому принципу и будет разработана программа по формированию комфортной городской среды. Свою лепту в благоустройство территории своего двора смогут внести и жители, взяв на себя, например, вопросы озеленения.

На первоначальном этапе для благоустройства выбраны дворы домов № 11, 12, 13 и 28 микрорайона Жукова. При достаточном финансировании из областного бюджета также возможно будет выполнить ремонт подъездных путей к детским садам «Светлячок» и «Теремок». В настоящий момент даны поручения структурным подразделениям администрации доработать схемы асфальтирования данных дворов, а также сметы на выполнение всех работ.

Пресс-служба администрации городского округа