Главная > Новости > Декадник противопожарной...

Декадник противопожарной безопасности

16 февраля 2017 г.

С 14 февраля в городе Тулуне согласно постановления администрации города проводится декада по противопожарной безопасности. Как сообщают сотрудники МЧ, начавшийся 2017 год стал «урожайным» по пожарам в жилом секторе и не столько по количеству произошедших пожаров, сколько по тяжести их последствий. С начала января на территории городского округа произошло 6 пожаров в жилом секторе. В результате пожаров 1 человек погиб и 4 человека получили травмы от опасных факторов пожара (угарный газ, искры, пламя и тд.).

Анализ, показывает, что причинами явились нарушения жителями города правил пожарной безопасности, а именно в 50% это неосторожное обращение с огнем и 50 % нарушения правил эксплуатации электрооборудования.

Жителям города необходимо помнить ряд правил, которые необходимо соблюдать.

Чтобы предотвратить пожар и сохранить жизнь собственную и близких вам людей:

- обучите детей обращаться с огнем, а взрослых членов семьи простейшим способам тушения пожара;

- установите в жилом помещении автономные пожарные извещатели, при задымлении помещения он оповестит Вас о задымлении, а в ночное время сможет своевременно разбудить спящего, чем предотвратит отравление угарным газом.

- приобретите бытовой огнетушитель и храните его в доступном месте, это позволит ликвидировать возгорание на начальной стадии;

- никогда не курите в постели;

- не оставляйте без присмотра электробытовые приборы;

- избегайте захламления путей возможной эвакуации;

- в одну розетку не вставляйте более двух вилок;

- не ставьте телевизор в стенку или под книжную полку, а также ближе 70-100 см. от штор;

- не пользуйтесь нестандартными электронагревательными приборами кустарного производства;

- для оперативного проведения спасательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте автотранспортом подъезды и проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения.

Нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем прилагать героические усилия для его тушения.

При возникновении пожаров по телефонам: 01 с мобильного телефона 101 и 112.