Главная > Новости > О вопросах патриотического...

О вопросах патриотического воспитания молодежи

17 февраля 2017 г.

Основным вопросом первого в этом году заседания координационного совета по патриотическому воспитанию стало обсуждение духовно-нравственных аспектов патриотизма в рамках работы с подрастающим поколением.

В учреждениях образования и культуры проводится целый комплекс мероприятий, направленных на воспитание в юных тулунчанах патриотизма и любви к Родине. Как доложила ведущий специалист отдела общего образования Екатерина Михальченко, ученики школ совместно с преподавателями активно участвуют в поисково-исследовательских работах. Так, ученики Гимназии с видеоработой «Эхо прошедшей войны» приняли участие во Всероссийском конкурсе работ, где заняли призовое место. С этой же работой ребята участвовали в городскому конкурсе «Сами себе режиссеры». Недавно ученики школы № 20 вернулись из Иркутска: их исследовательская работа «Колокола памяти», посвященная памяти дважды героя Советского Союза А.П. Белобородова, вошла в число победителей областного конкурса. В каждой школе выстроена своя работа, посвященная патриотическому воспитанию. Кроме того, школьники активно участвуют в волонтерском движении, помогают ветеранам и труженикам тыла. Члены координационного совета отметили хорошо поставленную в образовательных учреждениях работу, однако посоветовали продумать организацию единой информационной площадки, где бы ученики разных школ могли поделиться своими наработками и достижениями в той или иной сфере.

В поисково-исследовательской работе большую роль играет и тулунский краеведческий музей: в фондах музея собраны коллекции фотографий участников Великой Отечественной войны, их семей и тех, кто так или иначе был связан с непростыми военными годами. Хранятся в музеи и письма с фронта, отдельные личные вещи участников войны и военные трофеи. В целом вся краеведческая работа, которую проводят сотрудники музея неразрывна связана с патриотизмом, с прославлением своей малой Родины. В качестве рекомендации членами координационного совета было вынесено пожелание об усилении работы в этом направлении, привлечению к исследовательским работам как можно большего числа школьников, а также подумать о разнообразии форм работы с детьми.

Положительно был оценен представленный опыт по патриотическому воспитанию тулунского филиала Братского педагогического колледжа.

Об особенностях весеннего призыва рассказала военный комиссар по городу Тулуну и Тулунскому району Наталья Авангардовна Коробейников. Весенний призыв в ряды российской армии начнется с 1 апреля. С 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому учащиеся ССУЗов, поступившие на базе 11 классов, также получают на время учебы отсрочку от службы в армии. Раньше подобной отсрочкой пользовались только учащиеся ССУЗов, которые поступали на базе 9 класса. Наталья Авангардовна отметила, что молодые люди с высшим образованием могут вместо срочной службы пойти служить по контракту. В таком случае срок военной службы составит 2 года.

В ходе заседания участники координационного совета обсудили и приняли план работы на 2017 год, подчеркнув, что работа по патриотическому воспитанию подростков и молодежи должна носить комплексный разноплановый характер.

Пресс-служба администрации городского округа