Главная > Новости > Ещё раз напоминаем о...

Ещё раз напоминаем о необходимости соблюдения закона о «комендантском часе»

27 февраля 2017 г.

С 2010 года в Иркутской области действует закон «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области» – так называемый закон о «комендантском часе». Данный закон запрещает находиться несовершеннолетним в общественных местах без сопровождения родителей или заменяющих их лиц. В «зимнее» время (с 1 октября по 31 марта) этот запрет введён на период с 22.00 до 6.00 часов, в «летнее» время (с 1 апреля по 30 сентября) – с 23.00 до 6.00 часов.

В рамках проверки исполнения данной нормы закона о «комендантском часе» регулярно проводятся рейды, в которых принимают участие все субъекты органов профилактики: службы МО МВД России «Тулунский», представители общественности, образовательных учреждений, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа (далее – КДНиЗП).

- В 2016 году было проведено 109 рейдов, в ходе которых было выявлено 219 несовершеннолетних нарушителей закона, – рассказывает ответственный секретарь КДНиЗП Тамара Горшкова. – Профилактическая работа по соблюдению «комендантского часа», которая активно проводится в образовательных учреждениях, в СМИ дала положительный результат в виде снижения количества преступлений, совершённых несовершеннолетними в ночное время: если в 2015 году было зарегистрировано 29 преступлений, то в 2016 – 18.

За текущий период 2017 года было проведено 6 рейдов по выявлению несовершеннолетних, находящихся в ночное время без сопровождения законных представителей. В ходе последнего рейда, прошедшего 16 февраля, были обследованы улицы города, подъезды многоквартирных домов, кинотеатр, дворовые территории. Во время объезда ул. Заречной был обнаружен несовершеннолетний подросток без сопровождения взрослых, состоящий на учёте в КДНиЗП за антиобщественное поведение.

Административную ответственность за нарушение закона о «комендантском часе» несут родители (законные представители) несовершеннолетних. Она не предусматривает собой предупреждение и влечёт наложение штрафа от 300 рублей. Гораздо больший размер штрафа, от 30 до 50 тыс. рублей, предусмотрен для юридических лиц за непринятие мер, исключающих нахождение детей в местах, включенных в перечень мест, запрещённых для посещения детьми. Такой перечень в рамках исполнения закона «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области» был установлен решением Думы г. Тулуна. Он включает торговые точки, осуществляющие продажу алкогольной продукции, товаров сексуального характера, а также коллекторы, теплотрассы, канализационные колодцы, свалки, мусорные полигоны, строительные площадки, незавершенные строительные объекты, крыши, чердаки, подвалы, лифтовые и иные шахты.

Пресс-служба администрации городского округа