Главная > Новости > Масленица пришла – Зиме...

Масленица пришла – Зиме пора бы со двора!

27 февраля 2017 г.

В минувшее воскресенье жители Тулуна собрались на стадионе «Химик» для проводов Зимы. Скажу, что было очень весело!

Много места заняли торгово-ярмарочные ряды, где все желающие могли купить и сувениры ручной работы, и картины, и пряники с сушками, и шашлык, и блины! Самый центр – почётное место, был отведён для главного действующего персонажа праздника – чучела Масленицы – символа уходящей Зимы. Терпеливо оно стояло весь праздник, ожидая кульминационного момента всего мероприятия. Чуть поодаль от самой Масленки расположилась сцена для выступлений творческих коллективов и всех желающих проявить себя. Пели частушки, плясали под игру на гармошке, проводили разные весёлые конкурсы. В противоположной стороне от сцены было отведено место для проведения спортивных состязаний по перетягиванию каната, хождению по бревну, бросанию валенка через кольцо… Все, кто хотел, мог испытать своё умение держать равновесие – организаторы включили в программу хождение на ходулях. Не у многих получалось, но главное во всём этом действе – всеобщее хорошее настроение и встреча Весны.

Проводы Зимы – старая русская традиция, уходящая своими корнями в далёкое, ещё языческое прошлое. Полное символизма, оно, как неотъемлемая часть истинной русской культуры, является его стержнем, с целью, как и прежде, объединения народа вокруг общих ценностей. Поэтому катание на лошади, а если быть точнее – то на повозке, расписанной традиционным русским орнаментом, тоже не забыли включить в план праздничных мероприятий – на радость детям и взрослым.

Атмосфера праздника ещё долго будет согревать тулунчан, только уже не пламенем сгорающего чучела Зимы, а лучами весеннего солнца! С Праздником!

Глеб Чашин