Главная > Новости > Юрий Карих обозначил...

Юрий Карих обозначил проблемные вопросы муниципалитета на выездном заседании правительства Иркутской области

3 марта 2015 г.

Во вторник, 24 февраля, в г. Нижнеудинске состоялось выездное заседание правительства Иркутской области под председательством губернатора Приангарья Сергея Ерощенко. В ходе заседания были рассмотрены вопросы жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Приагарья, а также социально-экономическое развитие Нижнеудинского района и г. Тулуна. Доклад о социально-экономическом развитии г. Тулуна представил мэр города Юрий Карих.

В ходе своего выступления Юрий Владимирович доложил текущую ситуацию, рассказал о мерах, которые предпринимаются для пополнения доходной части бюджета, а также обозначил несколько проблемных вопросов.

На сегодняшний день остро стоит вопрос, связанный с реконструкцией котельной находящейся в мкр. Жукова. В настоящее время данная котельная не располагает достаточными мощностями для дальнейшего развития микрорайона Жукова: строительства жилищного фонда, детского сада и других социальных объектов. Как пояснил Юрий Карих, для обеспечения комплексного развития микрорайона Жукова в первую очередь необходимо произвести реконструкцию центральной котельной: заменить паровые котлы на водонагревательные. Замена котлов позволит увеличить мощность котельной с 18 Гкал/час до 30 Гкал/час. Реконструкция котельной мкр. Жукова способствует ликвидации «Городской» котельной, уменьшению затрат и себестоимости вырабатываемой тепловой энергии, сокращению количества вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, реконструкция котельной мкр. Жукова позволит осуществлять своевременное проведение технического обслуживания котельного оборудования, что приведет к повышению качества коммунальных услуг по теплоснабжению.

Еще одним немаловажным вопросом, с которым глава города выступил в рамках выездного заседания правительства Иркутской области, стал вопрос о реконструкции системы водоснабжения города Тулуна. Износ водопроводных сетей города составил 1823 метра (от ул. Виноградова до фильтровальной станции пос. Стекольный). На сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту водопровода, получено положительное заключение государственной экспертизы. Также готовы два проекта с положительным заключением экспертизы, касающиеся систем водоснабжения школ №2 и №7. Относительно данного вопроса, министр жилищной политики и транспорта Иркутской области Николай Носков рекомендовал Администрации Тулуна разработать и утвердить схему водоснабжения и водоотведения города, а также предусмотреть поэтапную реализацию мероприятий по строительству или реконструкции инженерных сетей с выделением приоритетных участков. Администрацией городского округа уже разработана аукционная документация для проведения конкурса на право разработки схем водоснабжения и водоотведения, на днях конкурс будет объявлен.

В ходе выступления Юрием Карих были затронуты вопросы касающиеся строительства социальных объектов в г.Тулуне. Как и в других муниципалитетах Иркутской области, в Тулуне существует проблема обеспечения местами в дошкольных учреждениях. Из 15 дошкольных образовательных учреждений города 5 нуждаются в капитальном ремонте. Общая очередь в детсады среди детей от одного года до семи лет сегодня составляет 1491 человек, очередность детей от трех до семи лет на 1 января 2015 года составила 441 человек. За период с 2011 по 2014 годы в Тулуне было открыто 16 детских групп на 320 мест. Но проблема полностью не решена. Для ликвидации очередности в дошкольные учреждения города, необходимо дополнительно ввести ещё как минимум 200 мест. В 2015 году в городе планируется строительство детского сада под выкуп на 140 мест. На данный момент администрацией городского округа выделен земельный участок, ведется привязка проекта к местности. В ходе обсуждения данного вопроса министр образования Иркутской области Елена Осипова отметила, что в текущем году за счет средств областного бюджета будет проведен капитальный ремонт корпуса детского сада «Жемчужинка», в результате которого будут дополнительно открыты 2 детские группы общей вместимостью на 45 человек.

Немаловажно для нашего города и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Проектная документация на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса разработана в полном объеме, получено положительное заключение экспертизы. Как пояснил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин, в настоящее время проектно-сметная документация на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса направленна на Всероссийский конкурс на лучший проект спортивного сооружения для массового спорта (ориентировочно конкурс будет проведен в марте-апреле 2015 года). По результатам проведения конкурса городской администрацией будет сформирована заявка на включение в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020гг.» в целях финансирования строительства физкультурно-оздоровительного комплекса за счет средств федерального бюджета.

Пресс-служба городской администрации