Главная > Новости > Состоялось заседание...

Состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

3 марта 2015 г.

27 февраля в актовом зале Администрации городского округа состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии муниципального образования – «город Тулун» по регулированию социально – трудовых отношений под председательством Председателя Комитета по экономике и финансам администрации городского округа Фоменковой Виктории Николаевны.

В обсуждении ряда вопросов участвовали члены комиссии со стороны Администрации городского округа, со стороны территориального объединения работодателей и со стороны территориального объединения профсоюзов.

С информацией о реализации мероприятий муниципальной программы «Труд» в 2014 году выступила консультант по охране труда отдела труда Комитета по экономике и финансам администрации городского округа – Раиса Владимировна Титова. Резюмируя доклад Раисы Владимировны можно констатировать, что все запланированные мероприятия муниципальной программы «Труд» в 2014 году были выполнены в полном объеме.

Вторым вопросом на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений была рассмотрена и принята к сведению информация об организации отдыха и проведении детской оздоровительной кампании в летнее время в 2014 году и планах на 2015 год. Докладчиком по данному вопросу выступила Начальник Управления образования МКУ «Комитета социальной политики города Тулуна» – Наталья Анатольевна Щербакова. Как отметила Наталья Анатольевна в летний период 2014 года на базе 10 образовательных учреждений г. Тулуна были организованны лагеря с дневным пребыванием детей. Перед открытием все лагеря с дневным пребыванием детей прошли строгую проверку на соблюдение санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм. В течение летнего оздоровительного периода 2014 года 1380 детей в возрасте от 6,5 до 14 лет посетили летние площадки (по сравнению с 2013 годом охват детей увеличился на 30 человек). Основными показателями эффективности работы летних оздоровительных лагерей стали: отсутствие случаев детского травматизма, отсутствие нарушений связанных с предоставлением питания и нарушений режима пребывания детей в лагерях с дневным пребыванием. В 2015 году планируется, что летние оздоровительные площадки посетят 1385 детей. Как и прежде цели и задачи летней оздоровительной кампании 2015 года будут направленны на создание благоприятных условий для развития личности ребенка, укрепление его здоровья, организацию полноценного оздоровления и досуга детей, организацию занятости детей в летний период, особенно детей группы риска, создание временных рабочих мест.

Начальник отдела планирования и отчетности МКУ «Комитета социальной политики города Тулуна» Татьяна Александровна Емельяненко довела да сведения присутствующих информацию о выполнении администрацией городского округа Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597. Согласно данному Указу в целях дальнейшего совершенствования государственной социальной политики Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации было поручено обеспечить увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза педагогическим работникам образовательных учреждений, а также работникам учреждений культуры. Как рассказала Татьяна Александровна, издание данного Указа повлекло определенную работу на уровне муниципалитета: были разработаны и утверждены планы мероприятий («дорожные карты»). Основными целями «дорожных карт» является повышение качества и расширение спектра муниципальных услуг в сферах культуры и образования и, как следствие, поэтапный рост оплаты труда педагогических работников и работников учреждений культуры, достижение целевых показателей по доведению уровня оплаты труда до средней заработной платы в Иркутской области. В настоящее время, показатели «дорожных карт» по повышению заработной платы отдельных категорий работников, учреждениями города выполняются, и достижение установленного уровня средней заработной платы практически выполнено. Так, к примеру, средний заработок тулунских учителей в 2014 году составил 29 тысяч 55 рублей, воспитателей детских садов – 24 тысячи 550 рублей. Средняя зарплата педагогов учреждений дополнительного образования составила 24 тысячи 322 рубля, а работников культуры – 19 тысяч 485 рублей. По сравнению с 2012 годом реальный результат 2014 года показывает что, прирост средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений составил 46%, педагогических работников дошкольных образовательных учреждений 51%, педагогических работников дополнительного образования 53%, работников культуры 204%.

В ходе заседания участниками территориальной трехсторонней комиссии также были рассмотрены вопросы об исполнении государственных полномочий по уведомительной регистрации коллективных договоров на территории муниципального образования – «город Тулун» и об организации работы по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений.

В завершение заседания, члены трехсторонней комиссии рассмотрели проекты постановлений о внесении изменений в Отраслевое положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей города Тулуна, а также работников муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений города Тулуна. Изменения в нормативных документах по оплате труда нацелены на улучшение материального положения педагогических работников выполняющих обязанности классных руководителей, а также педагогических работников имеющих ученую степень, почетное звание или нагрудный знак.

Пресс-служба городской администрации