Главная > Новости > МОЙ ГОРОД, МЫ РОВЕСНИКИ...

МОЙ ГОРОД, МЫ РОВЕСНИКИ С ТОБОЙ!

10 марта 2017 г.

Ровесники Тулуна… Они прошагали с ним по всем историческим ступеням ХХ века, дойдя до 17-го года нынешнего столетия. Они – наша история и мы гордимся ими! Наблюдаешь за ними и отмечаешь, какое большое сердце бьется у них в груди, какие они оптимисты, большие труженики и интересные рассказчики!

Галина Георгиевна Ламидзе совсем недавно отметила свой 90-летний юбилей. Еще в 19 веке её деда, Александра Александровича Ламидзе, с Кавказа сослали на поселение в Сибирь. На исторической родине семьи в то время стояли русские войска, а он был служивый. Между солдатами произошла, видно, серьезная драка и всех участников потасовки осудили. Продвигаясь по этапу в Сибирь, осужденных пристраивали по сибирским городам. Так Александр Александрович оказался в Тулуне. В это время шло строительство железной дороги и моста через реку Ия. Он был хорошим кузнецом и делал болты и гайки для моста. Так и работал потом кузнецом на кузнечном ряду, что был в районе автостанции. Женился на вдове Анастасии Ивановне Ивановой из деревни Манут, у которой было двое мальчишек. Затем родились совместные четыре дочери и сын. Александр Александрович и Анастасия Ивановна прожили чуть более 60-ти лет. Их сын Георгий Александрович Ламидзе и был отцом Галины.

Галина закончила 7 классов, когда началась война. Она поступила в техникум Советской торговли, который находился в здании сегодняшнего военного комиссариата. Скоро начали поступать раненые, и техникум предоставил своё здание для их размещения, расположившись в вечерней школе по улице Ленина (потом в её стенах учились ученики школы №1, которой руководил Рощин К.К.). Раненые поступали в большом количестве, в основном, из Подмосковья. Учеников техникума каждый день отправляли по 20 человек дежурить на железнодорожный вокзал. Дождавшись поезда, они переносили раненых до школы №19, где располагался госпиталь.

Галина помогала санитаркам. Она не боялась крови, поэтому ей давали задание снимать окровавленные и присохшие бинты с рук и ног раненых. Конечности опускали в ведро с водой, чтобы бинты размокали и легче было их снять. На левой руке – перчатка, а в правой – металлическая палка. Бинт снимала, а на палку закручивала. Бинтов не хватало, поэтому их кипятили для повторного использования. В госпитале раненым оказывали необходимую помощь, немного восстанавливали и направляли в другие лечебные учреждения для полного выздоровления. Размещали в зданиях техникума торговли, городской больнице, в школе №2. Прибывали поезда и с эвакуированными гражданами. В семье Ламидзе жила Валентина Константиновна Молокова, жена погибшего военного. Кто-то оставался жить в Тулуне, многие, как только их территории были освобождены от фашистов, возвращались домой.

Отец Галины Георгиевны, не справившись с болезнью, умер в июле 1941 года. Она вспоминает, что до последнего вздоха носила ему газеты. Он читал их и уверенно говорил, что победа будет за нами.

Все население, включая женщин, стариков, инвалидов, подростков мобилизовали на разные работы. Одни ремонтировали тротуары и заготавливали дрова, другие – возили воду и пропалывали посевы. Во время учебы в техникуме торговли ребята выезжали в с. Икей копать колхозную картошку. На полях они собирали её в кучи, а женщины и старики грузили на подводы и увозили в овощехранилище. Для уборки картофеля на поле ребятам выдавали обувь: парням – «ичиги», а девчатам – «чирки». По окончании работы обувь снимали и вешали сушить. Выкопав картофель, молодежь возвращался домой в Тулун. «Помню, был уже октябрь, – рассказывает Галина Георгиевна. – От Икея до Казаковой заимки добирались пешком. Стёртые до крови ноги на следующий день были распухшие, как колотушки».

По окончании техникума в 1944 году многие выпускники отправились работать на Сахалин. Галина не смогла поехать из-за того, что «одежонка была старая». По этому поводу её даже вызывали в прокуратуру, но все обошлось. Не поехав на Сахалин, она устроилась на работу в горпромкомбинат, который находился в районе «Слепого» магазина, в сторону улицы Розы Люксембург.

До 1949 года Галина Георгиевна работала бухгалтером в ГОРОНО и ГОРФО. Затем уехала в Амурскую область. Вернулась в Тулун через 12 лет, поработала немного и поехала в Якутию, затем – в Братск. Вернувшись в родной Тулун, с 1988 года по 1996 год отработала в системе кооперативов. За многолетний, добросовестный труд Галина Георгиевна отмечена многочисленными грамотами и медалями. И где бы она ни работала, к выполнению своей работы она относилась профессионально!

Н.Устинова, член городского Совета ветеранов