Главная > Новости > II РЕГИОНАЛЬНАЯ «МАЛАЯ...

II РЕГИОНАЛЬНАЯ «МАЛАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «ТУЛУН – 2017»

10 марта 2017 г.

3 МАРТА МБОУ «СОШ № 25» г. Тулуна встречала гостей – школу № 1 Черемхово, школу № 80 Иркутска, школу № 40 Ангарска, лицей ИГУ, лицей № 1 Братска, гимназию № 8 Ангарска. Всех собрала малая образовательная экспедиция «Тулун-2017» – образовательный проект программы «Школа нового поколения», одна из первостепенных задач которого – знакомство учащихся с работой топливного комплекса, технологией бережливого производства на примере работы Азейского угольного разреза ООО «Компания «Востсибуголь» и его инфраструктуры. Особенность программы экспедиции заключается в том, что через участие в командной работе, организованной в форме квеста, каждый участник имеет возможность получить личный опыт глубинного погружения в обстановку реального производства, приобрести навыки в области организации бережливого производства, расширить компетентностную базу инженерных профессий. В общем, даже те, кто ничего не знал об угледобыче, угле, бережливом производстве к концу дня уже зал многое, если не все.

Все началось с теплой встречи в холле школы № 25, организованной активистами и педагогами. В ходе торжественной церемонии открытия Филинков Николай, Карасева Вероника и Атаманов Иван приветствовали участников. Директор школы Шардакова Л.Е., специалист по устойчивому развитию компании En+group Яковлева Екатерина дали напутствие «первооткрывателям», установку участникам экспедиции «погрузиться, понять» ценности программы «Школа нового поколения». После инструктажа по технике безопасности все участники экспедиции получили единую символическую одежду в виде ветровок, передающую единый дух и объединение в реализации проекта «Школа бережливого мышления». Вперед – на Азейский угольный разрез! Участники экспедиции посетили производственные участки, увидели работу шагающих экскаваторов, ознакомились с работой диспетчерской станции «Угольная» и цеха по ремонту оборудования, увидели угольный карьер и многое другое, а ещё получили опыт непосредственного общения со специалистами угольной промышленности – масштабно, интересно, реально, технологично.

После возвращения в школу наступил новый этап погружения в программу экспедиции. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шаравина Н.В. собрала всех в зале на аукцион знаний угольного производства. Вопросы были самые разнообразные – от теории кембрийского взрыва до конных ворот, применяемых на Велистовских копях. Все вопросы были «проданы»: на них были получены полные и правильные ответы. Особенность аукциона заключалась не в том, чтобы купить вопрос, а в том, чтобы получить приз за ответ.

Впереди всех ждал большой квест «Горные горизонты». На этапах квеста «3565», «стратегия», «экоэффект», «тактика», «инвестиционный ветер», «литоэффект», «мейкер-студия» учителя Шаравина Н.В., Лаптева О.В., Гертлейн Н.В., Казимиренок Н.А., Плетнева Л.Г. и ученики школы Пономарева Алена, Мурашова Татьяна подготовили для участников экспедиции интереснейшие факты об угольной промышленности и соблюдении экологических требований, практические задания по бережливому мышлению, теорию открытия и развития бизнеса.

Квест подготовил группы к непосредственной работе над проектом. Предстояло выбрать и построить условную угледобывающую конструкцию, разработать концепцию выступления, создать презентацию и защитить её. Сказано-сделано! Через час в спортивном зале с помощью учителей Округиной И.В., Молчановой Н.М. и учеников Филинкова Николая, Ларченко Ильи, Чесноковой Ирины, Ткаченко Полины, Атамановой Насти, Ванчуговой Сони, Власовой Дарьи «выросли» горные машины путем применения технологии пионеринга. Час пролетел незаметно. При защите проектов участники экспедиции проявили творчество, использовали полученные практические знания по бережливому мышлению. Стало понятно, что день прошел интересно и продуктивно!

Презентации защищены… За окнами собираются сумерки, а в зале – легкое волнение, ведь пришло время подведения итогов, рефлексии, прощания и вручения сертификатов. День пролетел незаметно, наступило время расставания. Но мы знаем, что это не последняя встреча… Встретимся на тулунской земле через год!

Информация предоставлена МБОУ «СОШ № 25»