Главная > Новости > ОХРАНА ТРУДА. ВНЕОЧЕРЕДНАЯ...

ОХРАНА ТРУДА. ВНЕОЧЕРЕДНАЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПЕРСОНАЛА.

17 марта 2017 г.

Минтрудом России установлен порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций") (далее – Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций № 1/29), который устанавливает периодичность обучения по охране труда различных категорий работников.

Кроме этого, Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций № 1/29 определены условия, при которых может проводиться внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников. В связи с тем, что объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяется стороной, инициирующей ее проведение, у работодателей возникает ряд вопросов. Каков порядок ее проведения и кто инициирует внеочередную проверку знаний персонала? Когда проводится внеочередная проверка знаний персонала?

При введении новых правил по охране труда, или при внесении изменений в действующие правила, проверка знаний работников, в том числе и членов комиссии по проверке знаний, может быть проведена внутри организации, без направления работников в учебные центры. Основанием являются: пункты 2.2.3 и 3.3 Порядка обучения и письмо Минтруда России от 21.10.2016 № 15-2/ООГ-3728. Порядок проведения внеочередной проверки знаний может быть определен приказом руководителя организации. Об этом указывает пункт 2.2.3 Порядка обучения. В этом пункте указано, что порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Когда проводится внеочередная проверка знаний персонала? Например, внеочередная проверка знаний работников в связи с вступлением в силу новых правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утвержденных приказом Минтруда России от 17.08.2015г № 552н должна проводиться согласно пункту 3.3 постановления Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций». Согласно п. 3.3. Порядка при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда проводится внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов. Согласно п. 3.3. объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение. Т.е., например, руководителем Вашей организации. Согласно п. 2.1.6. Порядка при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда проводится внеплановый инструктаж. Эти два пункта Порядка содержат одно и то же требование. Право работодателя – выбрать один из способов обучения сотрудников новым Правилам по охране труда или оба. Работодатель имеет право в приказе руководителя организации определить, например, следующий порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда, в связи с вступлением в силу новых Правил по охране труда.. При такой организации внеочередной проверки знаний требований охраны труда, в связи с вступлением в силу новых Правил сотрудников проинструктируют их непосредственные руководители. Руководитель также может принять и другое решение – направить членов комиссии в обучающие организации, всех остальных работников обучить своими силами, и провести проверку знаний в комиссии внутри организации. Процедура проверки знаний указана в Порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций № 1/29. При этом внеплановый инструктаж должен быть проведен и указан в Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте. Срок проведения обучения и внеочередной проверки знаний в порядке не указан, но правильнее проводить обучение не позже даты вступления в законную силу нормативных актов.

Администрация городского округа муниципального образования – «город Тулун» предлагает работодателям консультирование по вопросам проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, а также по вопросам соблюдения трудового законодательства в сфере труда, с которыми работодатели могут обратиться по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, 99 (каб. №12, отдел труда), или по телефону: 8(39530) 41-0-56.