Главная > Новости > Новое направление введено...

Новое направление введено в работу с допризывной молодёжью

21 марта 2017 г.

Что будущий призывник знает о службе в армии? Совпадут ли его представления, сформированные, например, из рассказов отца, служившего лет двадцать назад, с реальной службой в наше время? Что необходимо знать? К чему готовиться? Какие права имеет призывник и солдат? Заполнить пробелы в этих знаниях и подготовить призывников к важному этапу в жизни призван городской лекторий «Армия и права человека».

- Лекторий состоит из трёх лекций, – рассказывает региональный специалист по патриотическому воспитанию и работе с допризывной молодёжью отдела культуры и молодёжной политики администрации городского округа Ольга Карамайкина. – Они посвящены разным вопросам, которые будут раскрыты сотрудниками военного комиссариата, полиции, юристами, врачами, специалистами отдела культуры и молодёжной политики, членами общественной организации ветеранов разведки и спецподразделений и другими специалистами. Это будет пробный цикл лекций, который пройдёт в трёх общеобразовательных учреждениях Тулуна. Уже в сентябре мы планируем сделать лекторий постоянно действующим и расширить целевую аудиторию.

Первая лекция состоялась 14 марта в МБОУ «СОШ № 1». Она началась с видеофильма о службе и презентации, познакомившей с командующими различными родами войск в РА. Далее перед старшеклассниками выступил начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Дмитриев Станислав Петрович, рассказавший о воинском призыве, контрактной и призывной армии, об альтернативной службе. Интересными были практические советы и рекомендации о подготовке и образовании. Председатель Комитета солдатских матерей Лесничая Татьяна Николаевна осветила ряд вопросов, касающихся прав солдат, обратила внимание на проблемные моменты и возможные пути их решения.

В следующий раз перед старшеклассниками школы № 1 предстанут другие лекторы, которые осветят новые темы. Цикл лекций также пройдёт в МБОУ «СОШ № 6» и МБОУ «СОШ № 20».

Пресс-служба администрации городского округа