Главная > Новости > Прошёл муниципальный...

Прошёл муниципальный этап конкурса художественного чтения «Живое слово»

21 марта 2017 г.

Ежегодно конкурс чтецов становится одним из самых ожидаемых мероприятий для учащихся города Тулуна. В этом году пришлось немало потрудиться, поэтому выступления учеников с 13 по 17 марта прошли очень насыщенно, интересно и эмоционально.

«Живое слово» – под таким названием звучал конкурс, заключавший в себе несколько номинаций. Волнительная тишина наполняла кабинет школы №6. Безусловно, каждый участник ощущал переживание, думал над тем, чтобы не запнуться, не забыть хотя бы слово, не потерять темп прочтения произведения. Каждый слушатель окунался в разные эпохи времени, когда ещё жила Марина Цветаева, Михаил Ломоносов, Гавриил Троепольский, Рувим Фраерман и многие другие. Не обошлось даже без творчества нашего тулунского писателя – Николая Зарубина.

Здесь не было места скромности. Нужно было показать все свои умения, весь свой талант! Чего и смогла добиться Грачёва Полина, занявшая первое место в номинации «Живая классика». Она не первый раз уже занимает призовые места, а секрет своих побед объясняет тем, что выбирает именно то произведение, которое понимает. За счёт этого ей легче передать свои чувства и эмоции.

- Сперва я испытывала, конечно же, волнение, – рассказывает Полина, – потому что не знала, как расскажу и понравится ли моё произведение жюри. Но когда я начала рассказывать и с каждой строчкой всё больше и больше завлекать зрителя, сама того не подозревая, в свою «историю», то волнение заменилось на желание продолжать рассказывать с ещё большими эмоциями и трепетом. Очень важно, на мой взгляд, читающему увидеть в своих зрителях отдачу, заинтересованность, что я и получила в тот день. Мне помогли, и с их помощью моя изначальная боязнь и волнение перешли в восторг и удовлетворение от своего прочтения!

Победителями в номинации «Россия – родина моя»стали Зангурашвили Георгий (5 класс МБОУ «Гимназия»), Тютрина Дарья (11 класс МБОУ «СОШ №1»), Карасёва Вероника (11 класс МБОУ «СОШ №25»).

Лучшие в номинации «Живая классика»: Смольская Александра (7 класс МБОУ «СОШ №6»), Грачёва Полина (10 класс МБОУ «СОШ №20»).

В номинации «80 лет Иркутской области»представлена следующими победителями: Нарыкова Анна (1 класс МБОУ «СОШ №20»), Полевик Анна (3 класс МБОУ «СОШ №19»), Филонов Илья (4 класс МБОУ «СОШ №25»), Селезнёва Ольга (5 класс МБОУ «СОШ №19»), Миранян Нина (7 класс МБОУ «СОШ №6») и Пантеенко Мария (10 класс МБОУ «СОШ №20»).

Ещё одна номинация – «Юбилеи писателей и поэтов в 2015-2016 году» включила в себя лучших чтецов: Васильев Ярослав (1 класс МБОУ «СОШ №25), Стрельцов Павел (1 класс МБОУ «СОШ №20»), Сингилёва Елизавета (3 класс МБОУ «Гимназия»), Дембицкий Никита (6 класс МБОУ «СОШ №6»), Евстегнеева Яна (8 класс МБОУ «СОШ №6»), Закройщикова Полина (11 класс МБОУ «СОШ №4»).

Конкуренция была неслабая, но, по словам жюри, проигравших здесь нет, потому что каждый по мере выступления приобрёл свой опыт: умение держаться на сцене, умение держать аудиторию, способность выступать на публике. Ведь и правда, главное не место, а тот навык, который получаешь, оттачиваешь и превращаешь в талант! А талантов в Тулуне у нас не мало! Давайте гордиться этим!

Турдиева Мария