Главная > Новости > Виктор Демещик: яркий...

Виктор Демещик: яркий пример трудолюбия и профессионализма

31 марта 2017 г.

27 марта на 79 году ушел из жизни Почетный гражданин города Тулуна и Почетный гражданин Иркутской области Виктор Васильевич Демещик.

Вклад Виктора Васильевича в историю становления и развития Тулуна и всей Иркутской области переоценить сложно: под его непосредственном руководстве, когда он с 1974 по 1983 год занимал пост 1-го секретаря Тулунского горкома КПСС, в городе началось строительство микрорайона имени Жукова, построена гостиница «Ия», сдан в эксплуатацию больничный комплекс, в 1983 году через реку Ия переброшен новый железобетонный мост.

С 1983 года Виктор Васильевич работает в Иркутске. Будучи в должности 1-го секретаря Иркутского горкома КПСС, он приложил все свои обширные знания, талант организатора и опыт партийного руководителя, чтобы столица Приангарья встретила свое 300-летие достойно. Иркутск рос в те годы ударными темпами: в год сдавалось по две школы, по пять-шесть детских садов. В годы его руководства в полном объеме была подана вода жителям в Ново-Ленино, в микрорайон Юбилейный, на Синюшину гору. Расширились водоводы, тепловые сети. Город стал развиваться гармонично. Произвели реконструкцию
центрального хлебозавода, кондитерских фабрик. В это же время построена областная больница, проведена реконструкция собора Богоявления, построен музыкальный театр. Заслуги иркутян и лично Виктора Дмитриевича Демещик не раз отмечали не только на областном, но и на всесоюзном уровне.

После распада Советского Союза, начиная с 1990 года, Виктор Васильевич вернулся к профессии, с которой начиналась его карьера, к профессии железнодорожника. Работая в должности заместителя начальника ВСЖД по кадрам и социальным вопросам, В.В. Демещик вводит новые принципы кадровой политики, занимается обеспечением железнодорожников жильем и всеми необходимыми социальными благами.

После выхода на заслуженный отдых Виктор Васильевич Демещик не бросил своей созидательной деятельности, став членом совета старейшин Восточно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги».

В 1998 году за долголетний добросовестный труд, активное участие в общественной работе и особые заслуги в развитии города Тулуна Виктору Васильевичу Демещик присвоено звание «Почетный гражданин города Тулуна». Также Виктор Васильевич награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации». В 2007 году Виктору Васильевичу Демещик присвоено звание Почетный гражданин Иркутской области.

Виктор Васильевич Демещик прожил достойную жизнь, на протяжении всего жизненного пути оставаясь ярким примером трудолюбия и профессионализма, ответственности за результат и беззаветного служения выбранному делу. Грамотный, требовательный руководитель Виктор Васильевич Демещик всегда умел добиваться поставленной цели, оставаясь отзывчивым и мудрым человеком. Администрация города выражает глубокие соболезнования родным и близким Виктора Васильевича Демещик, который навсегда останется в истории Тулуна и Иркутской области, в сердцах тех, кто был знаком с ним, кому довелось работать под его руководством.