Главная > Новости > ДАНИЛОВ КОНСТАНТИН СТАЛ...

ДАНИЛОВ КОНСТАНТИН СТАЛ СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЁРОМ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

3 апреля 2017 г.

Первенство страны по пауэрлифтингу проходило с 20 по 26 марта в Екатеринбурге. Весовую категорию, в которой выступает Константин Данилов, представляли восемь спортсменов, в том числе и постоянный соперник нашего титулованного земляка Сергей Гладких – заслуженный мастер спорта, троеборец из Красноярска. Он и стал в этот раз победителем чемпионата.
- Хорошо, что в России есть спортсмены такого уровня, – отмечает тренер Николай Михайлович Жданов. – Все всегда ожидают этого зрелищного соперничества. К тому же, оно не даёт расслабляться, заряжает особым настроем на подготовку к другим стартам. Так и должно быть. Это интересно! Во втором месте нет ничего страшного, самое главное в том, что мы заработали путёвки на чемпионаты Европы и мира.
В сумме троеборья Константин Данилов набрал 785 кг., Сергей Гладких превзошёл его на 17 кг. Соперничество между спортсменами продолжится уже очень скоро. Заглядывая в историю этой конкуренции, можно вспомнить, как на чемпионатах мира в Норвегии в 2013 году и в Люксембурге в 2015 году Константин вырывал пальму первенства у Сергея. Надеемся, что так будет и в этом году.
- Борьба с Сергеем завязалась с первых же подходов, – рассказывает Константин о прошедшем чемпионате России. – В одном из упражнений во второй попытке выжал 200 кг., осталось буквально «включить» локти, но что-то пошло не так… В итоге – техническая ошибка и вес не был взят. Сейчас, готовясь к чемпионату Европы, поставил себе цель потянуть 800 кг., чтобы в последующем попасть с этим результатом на чемпионат мира.
Серебро с прошедших соревнований привез не только Константин, но и его бессменный тренер Николай Жданов, отмеченный серебряным нагрудным знаком отличия за большой вклад в развитие пауэрлифтинга России. В настоящее время они готовятся к первенству Европы, которое пройдёт уже в мае в Испании. После него будет время на небольшой отдых перед подготовкой к чемпионату мира; он состоится в ноябре в Чехии.
Мэр Тулуна Юрий Карих, администрация городского округа поздравляют Николая Жданова и Константина Данилова с серебряными наградами, желают успешных выступлений на предстоящих соревнованиях, спортивной удачи, достойных соперников, зрелищных побед! Уверены, что к этим поздравлениям и пожеланиям присоединяются все тулунчане!