Главная > Новости > Языком театра о юбилее...

Языком театра о юбилее родного города!

10 апреля 2017 г.

На минувшей неделе на базе ЦДО «Кристалл» прошёл фестиваль школьного театра, посвящённый 90-летнему юбилею Тулуна. Организатором творческого мероприятия выступило Управление образования МКУ «Комитет социальной политики города Тулуна». Ответственной за подготовку и проведение фестиваля школьных театров была назначена заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ № 4» Ермакова Марина Алексеевна. Её идеи позволили раскрыть школьникам свои яркие артистичные таланты. Сцена дома творчества превратилась в площадку, на которой с разными постановками выступили школьники Тулуна.

Представления были разными. Одни ребята решили углубиться в стародавние времена и вспомнить, с чего начинался их родной город, другие прошлись по советскому прошлому города, стоящего на берегах реки Ия. Стоит отметить, что для создания постановок необходимо было многое узнать, собрать большое количество материала. Кто-то для этого обратился в городскую библиотеку, поднял архивные документы, перечитал статьи в пожелтевших от времени газетах. Кто-то общался с родственниками, заставшими Тулун в далёкие 20-ые и 30-ые годы прошлого века.

Особое внимание уделили тулунские школьники военному этапу, когда город являлся снабженцем фронта, когда всё было направлено на то, чтобы добиться победы любой ценой, когда каждый, кто мог, отправлял фронтовикам посылки с сибирскими гостинцами и вещами.

Все эти моменты участники фестиваля показали зрителям со сцены ЦДО «Кристалл». Зрители оказались довольны представлением!

С удовольствием знакомим читателей с участниками фестиваля:

– МБОУ СОШ № 1 «Если б не было войны…» под руководством Падуевой Инны Вячеславовны.

- МБОУ СОШ №2 «Годы перемен» под руководством Ивановой Елены Михайловны и Чужакиной Галины Владимировны.

- МБОУ СОШ № 4 «Рождение чемпионки» под руководством Ермаковой Марины Алексеевны и Семчук Ларисы Иннокентьевны.

- МБОУ СОШ №6 «К юбилею Тулунского гидролизного завода: «Завод родной, мы гордимся тобой! » под руководством Супониной Ларисы Михайловны.

- МБОУ СОШ №19 «Дело было …в Тулуне» под руководством Радковой Галины Евгеньевны.

- МБОУ СОШ №20 «Славный первенец индустриализации» под руководством Трофимовой Анастасии Фёдоровны и Служенко Татьяны Михайловны.

- МБОУ СОШ №25 «А снег идёт, а снег идёт…» (1967-1977 годы, Микрорайон «Угольщиков») под руководством Шаравиной Натальи Владимировны.

- МБОУ «Гимназия» «Духом сильны, дружбе верны дети великой советской страны! » под руководством Синицыной Валентины Александровны.

- ЦДО «Кристалл» «Легенда о Тулуне» – Синицына Валентина Александровна.

В номинации «Лучшая театральная постановка» I место поделили творческие группы МБОУ «СОШ № 25» и МБОУ «СОШ № 6». В номинации «Лучший театральный костюм» I место – МБОУ «СОШ № 25». Победитель в номинации «Лучшая театральная декорация» – МБОУ «СОШ № 20», «Лучший юный актёр» – Ильичев Макар из МБОУ «Гимназия», «Лучшая юная актриса» – Буякова Виктория (МБОУ «СОШ № 2»), «Самый яркий сценический образ» – Филинков Николай (МБОУ «СОШ № 25»).

Глеб Чашин