Главная > Новости > С Тулуном по жизни!

С Тулуном по жизни!

10 апреля 2017 г.

Страницу нашей рубрики «Мой город, мы ровесники с тобой! », посвящённую юбилею Тулуна, продолжает рассказ о Тамаре Петровне Зайцевой, отметившей недавно свой 90-летний юбилей!

Родилась Тамара Петровна в Читинской области, которая ныне входит в состав Забайкальского края, на небольшой станции Борзя. В 1936 году, в возрасте 9 лет, переехала вместе с родителями на постоянное место жительства в Тулун. Именно здесь, в небольшом сибирском городке, и продолжилась последующая жизнь Тамары Петровны.

Отучившись в школе, в конце 40-ых годов наша героиня познакомилась со своим будущим мужем – Валентином Ивановичем Зайцевым. Именно с этого момента и начинается новый этап в её жизни. В 1950-м году она вместе с мужем ездила в Монголию, так как Валентину Ивановичу были необходимы заработки после завершения военной службы на 2-м Дальневосточном фронте. К слову, в Монголии Тамара Петровна не работала, вела домашнее хозяйство, всячески помогала и поддерживала мужа. В скором времени у четы Зайцевых рождается первая дочка, они возвращаются в Тулун. В последующем у супругов родятся ещё две дочери. Нельзя не упомянуть, что брат Тамары Петровны, Степан Петрович Тюкавкин, родившийся в 1924 году, был призван на фронт в Нижнеудинске и погиб в самые первые дни Великой Отечественной войны.

Сама Тамара Петровна – настоящая героиня: в годы войны она вместе со своей мамой работала в Тулунском эвакуационном госпитале, который располагался в здании современной школы № 19. Много повидала она раненых бойцов, видела и смерть от ран, полученных солдатами в тяжёлых боях, видела и благополучные выздоровления фронтовиков.

Сейчас Тамара Петровна чувствует себя хорошо. В кругу большой семьи ей всегда есть, с кем поговорить и поделиться воспоминаниями. Как она сама считает, это очень важно, ведь она помнит многое, может научить и посоветовать, поделиться бесценным опытом.

В день торжества в небольшой квартирке собрались не только родственники. Поздравить Тамару Петровну приехал депутат Думы города Тулуна по избирательному округу №20, председатель Тулунского отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Борис Викторович Смирнов, а также представители первичной ветеранской организации пос. Железнодорожников. Гости вручили цветы, памятные подарки и приветственные адреса, пожелали юбилярше здоровья и ещё долгих лет жизни.

В свою очередь, мы также поздравляем Тамару Петровну с юбилеем, желаем ей здоровья и семейного благополучия. Долгих лет жизни Вам, Тамара Петровна, под ясным сибирским солнцем. С праздником!

Глеб Чашин