Главная > Новости > Тулунчане вносят свои...

Тулунчане вносят свои предложения по благоустройству общественных территорий

12 апреля 2017 г.

Согласно приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который начал свою реализацию в 2017 году, для общественного обсуждения предложено три проекта благоустройства общественных территорий – это реконструкция площади у памятника В.И. Ленина, благоустройство сквера в микрорайоне Угольщиков и создание детского парка отдыха в микрорайоне Гидролизный за магазином «Курьер». Все проекты выставлены для общественного обсуждения на официальном сайте администрации города. На этой неделе прошли собрания жителей непосредственно на территории предполагаемых работ.

«Поставить памятник шахтеру!»

10 апреля в микрорайоне Угольщиков жителям был представлен проект реконструкции сквера возле дома № 22. Там и сейчас есть небольшой скверик, который, к сожалению, на протяжении нескольких лет находится в неприглядном состоянии. По проекту предполагается выложить территорию брусчаткой, поставить лавочки, разбить клумбы.

- А в центре сквера хорошо будет смотреться памятник шахтеру. Город-то у нас шахтерский, – высказали свое предложение жители.

Некоторые пришедшие на встречу всерьез опасаются вандалов, которые могут приведенный в порядок сквер быстро привести в негодность, а также того, что вечерами на лавочках будут собираться люди, распивая спиртные напитки.

Впрочем, в конце концов, все сошлись на мнении, что благоустраивать город необходимо, преображенный сквер может стать любым местом отдыха всех жителей микрорайона Угольщиков.

Как благоустроить площадь у памятника Ленина?

Разделись мнения тулунчан в вопросе, как же благоустроить площадь у памятника Ленина. Все присутствующие 11 апреля на встрече, касающейся общественного обсуждения проекта реконструкции площади, согласились с тем, что необходимо заасфальтировать территорию, прилегающую к памятнику, заменить бордюры, обустроить новые клумбы, поставить новые лавочки и урны. От части жителей поступило предложение поставить на площади несколько игровых элементов (качели, карусели и т.д.), чтобы в центре города могли играть дети. Другая часть жителей с таким предложением не согласилась, отметив, что площадь рядом с памятником Ленина должна остаться официальной, без лишних деталей, тем более что рядом располагается здание администрации Тулунского района.

Также поступили предложения убрать киоски, прилегающие к остановке, заменить сам остановочный павильон, а также убрать разросшиеся акации, заменив их каким-либо другим низкорослым кустарником, чтобы благоустроенная площадь хорошо просматривалась со всех сторон. Поступают предложения по благоустройству площади у памятника Ленина и на электронную почту отдела архитектуры и градостроительства, где люди также предлагают свои идеи: предусмотреть подсветку памятнику Ленина, рассмотреть возможность установки пешеходных фонтанов, лавочек и качелей различных форм.

Все предложения жителей фиксируются отделом архитектуры и градостроительства, в последствие они будут переданы на рассмотрение общественной комиссии, которая и решит, какой же вид примет благоустроенная площадь Ленина.

Единодушно за создание детского парка

Единодушно за превращение пустыря на магазином «Курьер» в микрорайоне Гидролизный в детский парк отдыха высказались все присутствующие на встрече 11 апреля жители. Сегодня данная территория представляет собой фактически заброшенное место. Проектом предполагается асфальтирование пешеходных дорожек, освещение территории, установка детских игровых элементов, спортивных площадок. Возможна установка уличных тренажеров. По задумке детям всех возрастов должно быть интересно в таком парке.

Жители одобрили представленный проект, внеся в него несколько своих предложений. Так, было предложено обустроить в парке небольшую летнюю веранду, на которой можно было проводить городские праздники, устраивать детские конкурсы и различные мероприятия. Был поднят актуальный вопрос о необходимости установки общественного туалета. Также были высказаны пожелания сохранить все имеющиеся на сегодня в парке деревья, обрезав только сухие ветки. Еще одним предложением стало наличие бесплатного wi-fi на территории парка.

Замечания и предложения жителей по всем проектам будут оценены общественной комиссией, дизайн-проекты данных общественных территорий будут доработаны с учетом мнения жителей и оценки общественной комиссии.

Напоминаем тулунчанам, что вы можете высказать свои предложения и пожелания по благоустройству трех представленных проектов общественных территорий. Предложения можно направить как по электронной почте arh-tulun-mer@yandex.ru, либо лично по адресу ул. Ленина, 122, каб. 307, начальник отдела – Франчук Анна Васильевна. Телефон для справок 8 (39530) 40-0-63. Также свои предложения и пожелания вы можете оставить посредством обратной связи на официальном сайте администрации города в разделе «Обращения граждан». Кроме того, предложения жителей также принимаются на сайте партии «Единая Россия» в разделе «Городская среда». Если у вас есть идеи, какую еще общественную территорию в городе необходимо благоустроить или где создать новую, как она должна выглядеть, вы также можете направить свои предложения по вышеуказанным средствам связи. Действие проекта рассчитано до 2022 года, а это значит, что у нас есть уникальная возможность благоустроить свой город. Включайтесь в работу по преображению облика города!

Пресс-служба администрации городского округа