Главная > Новости > МОЙ ГОРОД, МЫ РОВЕСНИКИ...

МОЙ ГОРОД, МЫ РОВЕСНИКИ С ТОБОЙ!

17 апреля 2017 г.

Ровесники Тулуна… Они шагают с ним по всем историческим ступеням ХХ века, дойдя до 17-го года нынешнего столетия. Они – наша история и мы гордимся ими! Наблюдаешь за ними и отмечаешь, какое большое сердце бьется у них в груди, какие они оптимисты, большие труженики и интересные рассказчики!

В начале апреля свой 90-летний юбилей отметила Вера Ивановна Юраго. Виновница столь солидного торжества принимала поздравления от председателя первичной ветеранской организации О.В. Василюгиной, депутата городской Думы А.И. Рендоренко, предпринимателя Л.Б. Тиховой, которые вместе со своими поздравлениями направили добрые пожелания от имени Президента РФ, администрации Тулуна и городского Совета ветеранов. Делегацию «встретил» уютный домик с прибранной территорией и приветливые многочисленные комнатные цветы, разместившиеся в горшках на подоконнике. А в доме ждала радушная хозяйка… Вера Ивановна, худенькая, небольшого роста пожилая женщина, улыбалась и прикладывала руку к левому уху, чтобы лучше слышать слова поздравлений.

Родилась Вера Ивановна 2 апреля 1927 года в деревне Нижний Бурбук Тулунского района. Её родители, Марфа Никифоровна и Иван Михайлович, тоже родом из этих мест. В семье было четверо детей: один сын и три дочери. Отец Иван Михайлович прошел не одну войну, только в годы Великой Отечественной войны его оставили трудиться в колхозе. Вся страна жила фронтом, все руководствовались девизом «Всё для фронта, всё для Победы! ». Корову сдали для фронта, а другая коровушка спасала их всю войну. Какая была жизнь? «А жизнь была колхозно-военная, – говорит Вера Ивановна. – Брата призвали на фронт. Он был летчиком. Три года после войны он прожил в Германии, затем перебрался в Донецк на Украину, там и скоротал свой век».

Вера закончила 4 класса, потом помогала маме: жала пшеницу серпом, косила сено, пасла и доила овец. Работы в колхозе и так всегда было много, а как мужчины ушли на фронт, стало ещё больше. Окончилась война, кто-то из мужчин вернулся домой. Так на одной вечеринке в клубе познакомилась Вера с Алексеем Юраго. В 1947 году они поженились. Алексей Антонович был минометчиком, прошел войну от Одессы до Германии. Не раз оказывался в госпитале, имел контузию и ранения в обе руки и ноги. Награжден был двумя орденами Красной звезды, орденом Отечественной войны, двумя орденами Славы и многими другими наградами. Юрий, сын Алексея Антоновича и Веры Ивановны, бережно держал ладони одну из сохранившихся наград отца. Про войну Алексей Антонович не вспоминал: она осталась болью на всю жизнь. Но жизнь помаленьку возвращалась во все уголки Родины. Знакомые предложили Вере и Алексею переехать в город. Приехав, поначалу снимали маленький домик, а затем в 1957 году построили дом по ул. Красного Октября, в котором семья живёт вот уже 60 лет. Устроились оба работать в городскую автобазу. Автопредприятие тогда располагалось на углу улиц III Интернационала (ныне ул. Ленина) и ул.Советской. Начальником базы тогда был Ерыгин Михаил Алексеевич. Количество машин на базе увеличивалось с развитием новых промышленных предприятий в городе. И автопредприятие переехало на улицу Юбилейную, где и располагается по сей день. Коллектив базы был дружный. Сама Вера Ивановна любила петь, и подружки – две Лены, Тоня, Маша, работая вместе с ней, и в радости, и в горе спасались песней. Вера Ивановна отработала на автобазе 38 лет. Награждена медалями «За доблестный труд и долголетие», «Ветеран труда», юбилейными медалями Победы.

Н.Устинова, член городского Совета ветеранов