Главная > Новости > СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ...

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КЧС

18 апреля 2017 г.

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось на минувшей неделе в администрации городского округа под председательством мэра Тулуна Юрия Карих. В ходе заседания были заслушаны вопросы, касающиеся ожидаемых погодных явлений весной текущего года, подготовки к прохождению весенне-летнего пожароопасного периода, обеспечения санитарно-эпидемиологических требований в паводковый период, мерах по предупреждению гибели и травматизма людей на водных объектах.

По каждому из обозначенных вопросов были приняты решения, обязательные к руководству и исполнению. Большая часть принятых решений касалась подготовки муниципального образования и жизнеобеспечивющих объектов к пожароопасному периоду. Напомним, с 15 марта на территории области действует особый противопожарный режим, который устанавливает строгий запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц – от 15000 до 30000рублей, на юридических лиц – от 400 тыс. до 500 тыс.рублей. В пожароопасный период будет усилена работа ответственных служб по выявлению лиц, нарушающих правила пожарной безопасности, и привлечению их к административной ответственности.

Комитету жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа поручено провести обследование территорий частных домов, прилегающих к лесным массивам, на предмет захламления горбылем и горючими материалами с вынесением соответствующих предписаний. На состояние подведомственных территорий поручено обратить внимание ресурсоснабжающим организациям, объектам энергетики, предприятиям благоустройства, управляющим жилищным компаниям, обеспечив очистку территорий от сухой растительности и мусора. По периметру некоторых территорий поручено сделать или обновить минерализованные полосы.

Ряд решений был принят по распространению информации среди жителей: рекомендовано усилить противопожарную пропаганду в СМИ, распространить тематические листовки, установить баннер, организовать проведение занятий в образовательных учреждениях, провести инструктажи среди работников предприятий, организаций города.

Также важные организационные решения приняты по вопросам привлечения технических средств и человеческих ресурсов на тушение пожаров и на патрулирование территорий городских лесов.

Особое внимание горожан обращаем на то, что немаловажную роль в благополучном прохождении пожароопасного периода играет каждый из нас. Чаще всего пожары случаются по вине человека. Если мы будем соблюдать всем известные правила пожарной безопасности, задумываться о последствии своих действий – статистика пожаров будет намного меньше.

Пресс-служба администрации городского округа