Главная > Новости > АВТОРСКИЙ СПЕКТАКЛЬ В...

АВТОРСКИЙ СПЕКТАКЛЬ В ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ ТУЛУНА!

18 апреля 2017 г.

В настоящую сказку, посвящённую 90-летию Тулуна, погрузились тулунчане, пришедшие 14 апреля в ДК «Строитель» на авторский спектакль «Время созидать». Он начался со встречи двух героев. Некогда уехавший из родного города Михаил вновь вернулся обратно и встретился на вокзале с женщиной, которую любил ранее, ещё в школьные годы. Вера не сразу узнала его, но в итоге оба горячо обнялись и посчитали, что это – судьба, и что именно Тулун воссоединил любящие сердца. И раз им посчастливилось встретиться вновь, значит этот город не такой простой, каким кажется. Это поняли и все зрители, окунувшись в истории последующих сцен, раскрывших тему уникальности Тулуна.

Расстроенная и заплаканная Света была в негодовании из-за того, что её жених опаздывал на свадьбу. Приплетая к его оправданию разные фантазии, подружки пытались утешить невесту. И вот, наконец, жених приехал и рассказал о том, что какой-то обычный светофор задержал его. Но, тем не менее, он приехал и, несмотря на гнев будущей жены, в споре признался ей в том, что любит этот город за то, что в нём есть она.

Все герои нашли отклик в сердцах зрителей, потому что актёры знали, как вызвать чувства и за что «зацепиться», они играли вдохновенно и правдиво. «Мне очень понравился спектакль, – призналась неравнодушная зрительница Галина Марычева. – Во-первых, когда начали показывать старые фотографии людей, такая ностальгия появилась, что невозможно было сдержать слёз! Всё равно мы живём в этом городе всю жизнь, можно сказать, с пяти лет. Вспомнилось детство. В детстве было хорошо, весело. Всю жизнь мы наблюдали за тем, как город преображался: сначала были маленькие дома, потом пятиэтажки появились, микрорайон Угольщиков разросся, вырос, ведь строился с нашего детства и до зрелости».

Фотографии хранят в себе память, а воспоминания хранятся в сердце и дают о себе знать. Зрители не только смотрели на забавных, комичных или серьёзных героев, но и слушали живую музыку гитары, получая от этого настоящее эстетическое удовольствие. Не остался никто равнодушным и от зажигательных, чарующих танцев таких хореографических ансамблей как «Талисман» и «Вдохновение». Тетерин Матвей помог каждому смотрящему ещё сильнее окунуться в атмосферу города, описывая необычный день в обычном городе так, будто героем был любой сидящий в зале. Но ведь это так и было! Каждый персонаж на сцене отражал любого из нас, был нашей частичкой. Даже река Ия нашла место в пьесе и была сравнена со временем, а жизнь – с огромной секундой счастья, которую нужно ценить, ведь она проходит в нашем городе.

На славу постарались художники-оформители: декорации, реквизиты и многое другое – это всё их работа, произведённая в кратчайшие сроки. Немало вложился каждый работник ЦД «Сибирь» и все приглашённые к работе над авторским концертом. Но именно сплочённая работа всего коллектива помогла создать всё именно так, как было задумано изначально.

«Подготовка была достаточно сложной, так как мы были ограничены во времени, – рассказывает Усольцева Алёна, заведующая культурно-массовым отделом ДК «Строитель» и просто участница спектакля. – В театре подготовка спектакля требует минимум полгода, нам же нужно было уложиться в месяц. Первые две недели все силы были брошены на написание пьесы. В написании был задействован весь творческий состав ДК «Строитель». После этого началась непосредственно постановка спектакля. Репетиции проходили по эпизодам, так как много людей было привлечено с «улицы». Все участники спектакля ответственно отнеслись к подготовке. Несмотря на работу, личное время, все стабильно посещали репетиции, учили свой текст, вживались в роль. Огромная работа была проделана в создании атмосферы вокзала, мы хотели максимально погрузить зрителя в роль пассажира. Отчасти зрители являлись участниками спектакля.

Было интересно наблюдать за людьми, которые впервые оказались на сцене. Было приятно видеть их восторг, когда у них начинало что-то получаться. Со мной приключился очень интересный момент. Когда я вела работу по тексту с одним из актёров, были небольшие трудности, с которыми позже мы справились. Слушая мои замечания и советы, сделав небольшую паузу, он произнёс: «Я не думал, что у вас такая сложная работа, я думал, что все намного проще, а у вас тут все серьезно». И действительно, чтобы понять всю сложность и трудности нашей работы, в неё нужно окунуться. И мы рады, что предоставили эту возможность нашим участникам».

Каждая картина в пьесе – небольшой подарок городу Тулуну, а всё вместе – огромный презент в честь его праздника. Юбилей надолго поселится в сердцах жителей города, потому что только в Тулуне совмещается суета и покой, и особенные люди!

Мария Турдиева