Главная > Новости > МЕСЯЧНИК ПО САНИТАРНОЙ...

МЕСЯЧНИК ПО САНИТАРНОЙ ОЧИСТКЕ ГОРОДА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

27 апреля 2017 г.

Мероприятия по санитарной очистке территории Тулуна в формате общегородского месячника проводятся традиционно. Однако в этом году им уделяется особое внимание, поскольку проходят они под эгидой Года экологии.
- За период проведения месячника по санитарной очистке, с 10 по 24 апреля, на городские свалки вывезено более 7 тысяч кубометров мусора, – отмечает ведущий специалист по охране окружающей среды отдела коммунального хозяйства администрации городского округа Светлана Тришина. – И это только объём мусора, вывезенного МКП «Благоустройство», без учёта того, что население вывозит самостоятельно. Приятно отметить возросшую активность граждан и организаций по уборке территорий. Многие приняли участие в общегородском субботнике 21 апреля. Результатом стали заметно преображенные улицы и территории общего пользования. Вместе с тем, остаётся и много неприбранных, замусоренных участков.
Месячник по санитарной очистке продлится до 10 мая. Многие организации и учреждения ориентируются на Всероссийский субботник, который намечен на 28 апреля, поэтому им ещё предстоит провести уборку подведомственных территорий. На 3 мая намечен субботник в парке Славы пос. Стекольный, традиционно его проведут учащиеся МБОУ «Гимназия» совместно с учащимися Тулунского аграрного техникума. Мемориал Славы подготовлен к празднику 9 Мая силами МКП «Благоустройство».
Ряд мероприятий по уборке территорий пройдёт в рамках реализации плана Года экологии, разработанного и принятого в администрации городского округа. В ближайшее время состоится акция «Чистый берег реки Ия», в которой примут участие сотрудники территориального отряда Федеральной противопожарной службы и инспекции по маломерным судам. Также запланировано проведение «Экологического десанта»: члены городского школьного парламента наведут порядок на территории вдоль федеральной трассы.
В рамках контракта, заключенного с МКП «Благоустройство», в разных микрорайонах города будет убрано десять несанкционированных свалок. Проведение работ намечено на июнь.
Говоря о благоустройстве города, можно отметить работу, проводимую по формировочной обрезке деревьев на территории образовательных учреждений, многоквартирных жилых домов. Это одно из мероприятий муниципальной программы «Охрана окружающей среды». В настоящее время выполнены работы по формировочной обрезке деревьев, произрастающих на территории МБОУ «СОШ № 1» и детского сада «Антошка».
- Несмотря на массовое наведение порядка, призывы проводить субботники, к сожалению, находится немало тех, кто не спешит благоустраивать свои территории, – отмечает Светлана Тришина. – Реагируя на такие факты, мы выдаём предписания. В случае их неисполнения составляются протоколы об административных правонарушениях в отношении как физических, так и юридических лиц. Одни из последних протоколов составлены на индивидуальных предпринимателей за отсутствие урн около торговых точек и договоров на вывоз мусора.
Хочется надеяться, что меры административного воздействия будут приниматься нечасто, что с каждым годом в нашем городе будут все больше людей, осознающих персональную ответственность за то, как выглядит Тулун – наш общий дом!

Пресс- служба городской администрации