Главная > Новости > О состоянии атмосферного...

О состоянии атмосферного воздуха в связи с горением торфяников на 14-00 часов 27 апреля 2017 года

27 апреля 2017 г.

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Тулуне, Тулунском и Куйтунском районах сообщает:

В связи с лесными пожарами в Нижнеудинском и Братском районах Иркутской области (по данным ЕДС Тулунского района) отмечается задымление города Тулуна.

27 апреля ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в г.Тулуне, Тулунском и Куйтунском районах исследовано 4 пробы атмосферного воздуха в г.Тулуне на содержание: взвешенных веществ, диоксида азота, двуокись серы, углерод оксида, по результатам лабораторных исследований превышений ПДК исследованных веществ не отмечается.

Лабораторное наблюдение продолжается.

Ситуация находится на контроле территориального отдела

Рекомендации населению при повышенной задымленности атмосферного воздуха, вызванной лесными пожарами

1. Стараться избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно ранним утром. В такое время суток в воздухе находится максимальное количество смога.

2. Не открывать окна, особенно ночью и ранним утром.

3. Людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, нужно брать с собой необходимые лекарства.

4. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах.

5. Ограничить физическую нагрузку, в том числе сократить рабочий день для работающих со значительной физической нагрузкой.

6. При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью.

7. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

8. Максимально ограничить курение, избегать употребления алкогольных напитков.

9. Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых.

10. Исключить из питания жирную пищу. Употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.

11. При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.

12. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.