Главная > Новости > 28 апреля - Всемирный...

28 апреля - Всемирный день охраны труда

28 апреля 2017 г.

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню. Тема Всемирного дня охраны труда в 2017 году: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

Стремясь повысить внимание к масштабам и последствиям несчастных случаев и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, МОТ рассматривает охрану труда как один из приоритетных вопросов международной повестки дня и поддерживает на всех уровнях действия, направленные на ее укрепление.

Министерством труда и занятости Иркутской области в рамках празднования Всемирного дня охраны труда проводится информационно-разъяснительная кампания по привлечению внимания работодателей и общественности к вопросам в сфере охраны труда.

В связи с этим администрацией городского округа муниципального образования – «город Тулун» в рамках празднования Всемирного дня охраны труда проводятся мероприятия, ориентированные на привлечение внимания работодателей к вопросам охраны труда. Поэтому, 27 апреля 2017 года в администрации городского округа прошел семинар на тему «Всемирный день охраны труда» в котором приняли участие 42 руководителя и специалиста по охране труда организаций города.

Основные вопросы, обсуждаемые в ходе семинара, касались состояния условий охраны труда в организациях города Тулуна, основных изменений в сфере охраны труда в 2017 году, основных нарушений требований трудового законодательства в сфере охраны труда, выявляемых в ходе проверок, проводимых Государственной инспекцией труда в организациях города Тулуна в 2016 году, а также реализации проекта «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей».

Самым приятным моментом семинара стало награждение победителей конкурсов по охране труда «Лучшая организация муниципального образования – «город Тулун» по проведению работы по охране труда» и «Лучший специалист по охране труда муниципального образования – «город Тулун» по итогам 2016 года.

По результатам конкурса «Лучшая организация муниципального образования – «город Тулун» по проведению работы по охране труда» победителями стали:

1. по отраслевой группе «организации города Тулуна непроизводственные и государственные (муниципальные) учреждения»:
  • 1 место – МБОУ города Тулуна «Средняя общеобразовательная школа № 20»;
  • 2 место – МБОУ города Тулуна «Средняя общеобразовательная школа № 4»;
  • 3 место – МБОУ города Тулуна «Средняя общеобразовательная школа № 6»;
  1. по отраслевой группе «организации производственных отраслей и жилищно-коммунального хозяйства с численностью организации города Тулуна производственных отраслей и жилищно-коммунального хозяйства с численностью до 100 работников»:
  • 1 место – МУП "Комбинат школьного питания г. Тулуна";
  • 2 место – МКП МО "город Тулун" "Благоустройство";
  • 3 место МУП "Тулунская городская типография".

По результатам конкурса Лучший специалист по охране труда муниципального образования – «город Тулун», победителями стали:

1. в номинации «Лучший специалист по охране труда муниципального образования – «город Тулун»:
  • 1 место – Баранова Галина Викторовна (ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г.Тулуна»);
  • 2 место – Папуша Наталия Ивановна (ООО "Западный филиал");
  • 3 место – Смирнова Людмила Ивановна (ОГБУЗ «Тулунская городская больница»);
  1. в номинации «Лучший ответственный по охране труда муниципального образования – «город Тулун»
  • 1 место – Хорошильцева Татьяна Петровна, (МБОУ города Тулуна «Средняя общеобразовательная школа № 6»);
  • 2 место – Кусый Виктор Емельянович, (МКП МО – «город Тулун» «Благоустройство»);
  • 3 место – Морозова Надежда Викторовна (МУП «Комбинат школьного питания города Тулуна»).

Все участники конкурсов были отмечены дипломами, ценными призами и благодарственными письмами.

В организациях День охраны труда проводится с целью привлечения внимания работников к вопросам и проблемам охраны труда в организации и предполагает проведение круглых столов, семинаров, консультаций с работниками, смотров-конкурсов среди работников с целью повышения слаженности действий и сплочённости коллективов, рассмотрения докладов и отчётов о проделанной работе, проведение анализа причин производственного травматизма и разработка мероприятий по их устранению, поощрения сотрудников, которые достигли определённых результатов в работе и др.

Администрация городского округа муниципального образования – «город Тулун» в рамках празднования Всемирного дня охраны труда рекомендует руководителям организаций всех организационно-правовых форм собственности организовать проведение собственных мероприятий, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда работников.