Главная > Новости > ПРОШЁЛ БАЛ СЕРЕБРЯНОГО...

ПРОШЁЛ БАЛ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

3 мая 2017 г.

Гардеробы библиотек, как это ни печально, в настоящее время не переполнены одеждой. В читальных залах не услышать более шуршания перелистываемых страниц. 21-ый век берёт своё: общество, по большей части, стало техногенным, время требует других реалий. Наступила эра компьютеров и прочих всевозможных устройств, без которых современный человек чувствует себя вне зоны комфорта. Именно поэтому сотрудники библиотек стараются привлечь горожан всевозможными мероприятиями, которые, конечно же, полностью построены на книжных историях. Так, в тулунской городской библиотеке на регулярной основе проходят всевозможные тематические вечера, встречи с писателями города, района и области, поэтические ламповые встречи. А на минувшей неделе, 28 апреля, в главном зале городской библиотеки прошел бал, посвященный серебряному веку.
По разные стороны от стеллажей с книгами расположились небольшие журнальные столики с поэтическими сборниками начала 20-го века. Приглушённый свет создавал поистине непередаваемую атмосферу уюта и некой камерности, то тут, то там стояли массивные литые подсвечники. По сути, свечи и были главным источником той атмосферы, которая когда-то царила у Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Николая Гумилёва. Само собой, всё это было организовано не просто так. За час нахождения на этом вечере я успел послушать выступления школьников и гимназистов Тулуна, которые крайне артистично представляли то или иное произведение. Ребята показали не просто какую-то артистичность или ещё что-то в этом духе, скорее они удивили тем, насколько юный разум может вполне серьёзно прочувствовать произведение, которое написал давным-давно видавший суровую жизнь человек. Каждый выступающий смог проникнуть слишком глубоко в сознание гостей мероприятия, пробудить своим вдохновенным чтением какие-то воспоминания, передать атмосферу начала 20 века. По мнению членов жюри, наиболее глубоко вжились в роли персонажей серебряного века учащиеся МБОУ «СОШ № 6» – Черноусова Яна и Кулижников Игорь, завоевавшие гран-при, в танцевальном конкурсе победу одержала пара из МБОУ «Гимназия» (Ермакова Александра и Лазеев Вячеслав), на втором месте – МБОУ «СОШ № 25» и МБОУ «СОШ № 4», на третьем месте – МБОУ «СОШ № 1» и МБОУ «СОШ № 19». В литературном конкурсе на I месте – МБОУ «СОШ № 4», на II месте – МБОУ «СОШ № 20», МБОУ «СОШ № 25», на III месте – МБОУ «СОШ № 6».
Напоследок скажу одно: библиотека в Тулуне одно из самых светлых мест, в которые необходимо ходить. Люди, работающие в её стенах, на все сто процентов знают своё дело и любят его. А это – самое главное!

Глеб Чашин