Главная > Новости > ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА...

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА ДЛЯ ТУЛУНЧАН!

8 мая 2017 г.

5 мая, за четыре дня до празднования Дня Победы, на центральной площади города отделом культуры и молодёжной политики администрации городского округа была проведена традиционная патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Эта акция берёт своё начало в 2005 году, когда её впервые провели в честь празднования 60-летия Великой Победы.
Георгиевская лента – это биколор оранжевого и чёрного цветов. Она ведёт свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учреждённого 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II.
- Для реализации акции в Тулуне было выделено около 2000 георгиевских ленточек, – отмечает специалист отдела культуры и молодёжной политики Ирина Шакирова. – Символы Победы вместе с праздничными открытками были распространены среди учащихся учебных заведений и жителей города.
Помимо распространения главного символа праздника перед собравшимися на площади возле бывшего кинотеатра «Сибирь» выступила музыкальная группа в составе воспитанников МАУ ДОД «Кристалл».
Акция прошла успешно. После прошедших по плану мероприятий волонтёры-школьники принялись раздавать ленточки прохожим, которые охотно принимали из рук ребят символ 9-го Мая!

Глеб Чашин