Главная > Новости > ОПРЕДЕЛЕНЫ ДВОРОВЫЕ И...

ОПРЕДЕЛЕНЫ ДВОРОВЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА

17 мая 2017 г.

На прошлой неделе в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в администрации городского округа состоялось заседание комиссии, созданной для рассмотрения итогов общественного обсуждения проекта программы. В неё вошли представители Думы, Общественной палаты городского округа, местного отделения ВПП «Единая Россия», общественных организаций Тулуна. В ходе заседания были подведены промежуточные итоги реализации программы и определены территории, которые будут благоустроены в первую очередь.
Напомним, реализация программы «Формирование комфортной городской среды» – приоритетный проект партии «Единая Россия», поддержанный Правительством РФ. Проект рассчитан на шесть лет и подразумевает благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий. Проект реализуется по всей России, в Иркутской области – в 13 городах, в число которых вошёл и Тулун. Из федерального и областного бюджета на  реализацию проекта в Тулуне выделено более 28 млн. рублей. С учётом софинансирования из местного бюджета общий объём средств на  благоустройство придомовых и общественных территорий составляет около 32 млн. руб.
На начальной стадии реализации программы было проведено 15 встреч с жителями разных микрорайонов Тулуна с целью ознакомления с  программой, представления разработанных проектов благоустройства территорий. Свои пожелания по благоустройству жители высказывали в ходе встреч и направляли письменные заявки в администрацию городского округа. Все заявки были приняты и отработаны в установленные сроки. Многие из  поступивших инициатив жителей включены в проекты и будут реализованы уже в этом году. Стоит отметить, что при формировании перечня территорий, подлежащих благоустройству в 2017 году, в первую очередь учитывалась активность и инициативность граждан. Эту приоритетность поддержало большинство участников прошедшего заседания, единогласно проголосовав за 11 дворовых территорий и 3 общественных территории для благоустройства в 2017 году. В перечень территорий вошли следующие дворы многоквартирных домов:
- в микрорайоне им. Жукова – ул. Ленина, дд №№ 11, 12, 12а, 28, 13, 31 (5,6 подъезд)
- в микрорайоне «Рабочий городок» – дд №№ 11, 13, 15
- ул. Ермакова дд №№ 2, 3
Приоритетными для благоустройства в 2017 году выбраны следующие территории: площадь у памятника В.И. Ленину, парк в микрорайоне «Угольщиков», парк отдыха по  ул. Мира, 1а.
Часть проектов обозначенных территорий уже полностью подготовлена и направлена для утверждения на экспертизу. Часть проектов корректируется и дорабатывается. После прохождения всех необходимых согласовательных процедур начнутся работы по благоустройству территорий Тулуна.

Пресс-служба городской администрации