Главная > Новости > НАЧАЛАСЬ РАБОТА ПО ОТЛОВУ...

НАЧАЛАСЬ РАБОТА ПО ОТЛОВУ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК

19 мая 2017 г.

Данную деятельность осуществляет ООО «Пять звёзд» – специализированная организация, которая работает на нашей территории с 2014 года в рамках исполнения контрактов, заключённых с администрацией городского округа. Финансирование осуществляется из областного бюджета в виде субвенции ветеринарной Службы Иркутской области.
- Областные средства включены в муниципальную программу «Охрана окружающей среды», – рассказывает ведущий специалист отдела коммунального хозяйства по охране окружающей среды администрации городского округа Светлана Тришина. – Исходя из объёма выделенных средств определено количество безнадзорных собак: в рамках исполнения контракта будет отловлена 241 особь.
Важно отметить, что собак меньше не станет. Их поэтапно будут отлавливать и  перевозить на временное содержание в специализированный питомник для проведения ветеринарных мероприятий по учёту, стерилизации и  профилактической вакцинации. В соответствии с действующим законодательством, в последующем животные будут возвращены в прежнюю среду обитания, точно в те микрорайоны города, где они были отловлены.
- Собаки вновь окажутся на улице, поскольку на территории Тулуна нет специализированного приюта для их содержания, – отмечает Светлана Тришина. – С целью учёта они будут помечены чипами зелёного цвета. После проведённых процедур животные не смогут размножаться. Казалось бы, что это со временем могло бы решить проблему беспризорных собак на улицах города… Могло бы, если бы не безответственное поведение хозяев, которые выбрасывают на улицу щенков и взрослых собак, потому что так проще всего: не надо пристраивать, лечить, кормить, заботиться, если пропал интерес к животному или необходимость в нем. В связи с этим хочется обратиться к жителям нашего города с призывом быть ответственными хозяевами. Последствия этой безответственности у всех на виду и они часто бывают трагически!

Пресс-служба городской администрации