Главная > Новости > Предоставление социальных...

Предоставление социальных выплат отдельным категориям граждан

22 мая 2017 г.

Предоставление социальных выплат отдельным категориям граждан в целях частичного возмещения расходов по приобретению и установке индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета использования воды и электрической энергии осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 24 октября 2013 года № 446-пп «Об утверждении государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014 – 2018 годы», предусматривающего мероприятие «Частичное возмещение расходов по приобретению и установке индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета использования воды и электрической энергии».

Социальная выплата предоставляется гражданам, которые приобрели и установили индивидуальные и общие (для коммунальной квартиры) приборы учета использования воды и электрической энергии после 1 января 2011 года, в размере 50 процентов от фактически понесенных расходов по приобретению и установке индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета использования воды и электрической энергии, но не более 5 тысяч рублей на приобретение и установку всех приборов учета».
Социальная выплата предоставляется одиноко проживающим участникам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны, одиноко проживающим гражданам, получающим пенсию независимо от прекращения ими трудовой деятельности, одному из членов семьи, состоящей из пенсионеров, а также одному из членов семьи, имеющей в своем составе участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов, детей-инвалидов, тружеников тыла, одному из родителей или одинокому родителю, имеющему в составе семьи трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая приемных, среднедушевой доход которой ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения, одному из членов семьи, имеющей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области в расчете на душу населения.

Для получения социальной выплаты гражданин либо его представитель подает в управление социальной защиты заявление о предоставлении социальной выплаты с приложением следующих документов:
а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий полномочия представителя гражданина, – в случае обращения с заявлением представителя гражданина;
в) документ, подтверждающий право собственности гражданина и (или) членов его семьи на жилой дом (квартиру);
г) документы, удостоверяющие личность членов семьи гражданина, – для граждан, указанных в подпунктах «в» – «д» пункта 3 настоящего Положения;
д) справка о составе семьи гражданина с указанием степени родства и (или) свойства членов семьи;
е) заключенный договор с подрядной организацией на проведение работ по установке индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета использования воды и электрической энергии;
ж) акт приема-передачи выполненных работ по установке индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета использования воды и электрической энергии;
з) платежные документы, подтверждающие факт и размер понесенных расходов на приобретение и (или) оплату работ по установке индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета использования воды и электрической энергии;
и) документ установленного образца, подтверждающий принадлежность гражданина к соответствующей категории.

Заявление и документы могут быть поданы одним из следующих способов:

а) путём личного обращения;

б) через организации почтовой связи;

в) в форме электронных документов;

д) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Справки по телефону: 47-284