Главная > Новости > ИСТОРИЯ СЕМЬИ – ИСТОРИЯ...

ИСТОРИЯ СЕМЬИ – ИСТОРИЯ ГОРОДА!

24 мая 2017 г.

В нашем городе проходит множество конкурсов, направленных на восстановление взаимосвязи между прошлым и настоящим, воссоздание ярких, исторически ценных образов и  событий, отражающих неповторимость и красоту нашего города, уникальность тулунчан. В число таких конкурсов входит проект Тулунской городской общественной организации поддержки молодёжных социальных проектов и творческих инициатив «ТУЛУН.ру» под названием «История семьи – история города», который проводится при содействии отдела культуры и молодёжной политики администрации городского округа, Центра образования «Эй-Би-Сити».
Конкурс «История семьи – история города» – продолжение традиции проведения ежегодного конкурса «Краски Победы». В 2017 году конкурс детского рисунка, по решению членов жюри, изменил формат, став городским конкурсом семейного творчества, и  расширил направление, включив тематику 90-летия Тулуна. Председатель жюри конкурса Анатолий Ишмаев прокомментировал это решение так: "Много лет в требованиях к работам конкурса было жёсткое правило: рисунок должен быть выполнен только ребёнком. И дети рисовали: танки, салюты, счастливые лица и очень мало своего личного отношения к Победе, было мало интересных историй в рисунках, эмоций. В юбилейном для города году решили сделать творческое пространство конкурса абсолютно свободным. Теперь это конкурс семейных рисунков "История семьи – история города", где сюжеты могут быть самыми разнообразными – от сцен далёкого прошлого, конкретных событий города или семьи, до коллективных семейных портретов".
Обновлённый конкурс проводился в трёх номинациях: «Бабушка рассказывала…», «Самое яркое событие нашей семьи», «Наша семья». Партнёрами конкурса стали плавательный бассейн «Дельфин», центр физической культуры и спорта Тулуна и городской краеведческий музей.
19 мая в выставочном зале музея состоялось торжественное подведение итогов конкурса.
После выступлений творческих коллективов, ставших ещё одним подарком участникам-конкурсантам, наступила церемония награждения. В номинации «Семейные традиции» 1 место заняла Кривенко Карина, 7 лет и мама – Михашенко Лина с рисунком «Новый, новый, новый год! », ДОУ «Антошка», преподаватель Ставерская Анастасия Вячеславовна.
Стоит отметить, что жюри было сложно определиться с выбором работ-победителей и предоставить только строго по одному месту в номинации. Именно поэтому и решено было сделать два вторых и два третьих места. 2 место заняла семья Соболевых: Татьяна Викторовна и дочь Полина, ДОУ «Родничок» с рисунком «Этот незабываемый день», педагог Рединова Марина Сергеевна. 2 место заняла также Исаева Злата, 3 года. Мама – Исаева Ирина Александровна, Исаева Алевтина, Волкова Ольга Михайловна с рисунком «Встреча нового года», педагог Солдаткина Светлана Александровна, МАУ ДО «Кристалл».
3 место – Яворский Дмитрий 13 лет, Татьяна Анатольевна, МАУ ДО «ДХШ», «В гостях у бабушки». 3 место – Чернышёв Олег, 8 лет, МАУ ДО «ДХШ», «На причале», Шавель Лариса.
В номинации «Бабушка рассказывала…» победители распределились в следующем порядке: 1 место заняла семья Гусевых. Даша (6 лет) и Любовь Владимировна с работой «Как появился Тулун», ДОУ «Родничок», педагог Войлошникова Елена Валентиновна. 2 место – Гоморов Данил (11 лет), Ермакова Настя (16 лет), Гоморова Наталья с  рисунком «Военный госпиталь». Ещё одно 2 место с рисунком «Сибирская деревенька» заняла Жукова Анастасия, 8 лет, Жукова Евгения Александровна и Жуков Евгений Николаевич. Также бабушка Волкова Ольга Михайловна. Педагог – Солдаткина Светлана Александровна. 3 место – Михашенко: Кирилл (8 лет), Вероника (13 лет) и мама – Лина с рисунком «Пасхальные игры». Также 3 место досталось Солдаткину Святославу (16 лет), его маме Светлане Александровне и отцу – Солдаткину Роману Михайловичу.
Приз симпатий жюри достался Масько Юлии Александровне и Масько Константину (5 лет 10 месяцев) с рисунком «История моей бабушки: как жили мои прабабушки» и семье Исаевых: Алевтине и её маме – Ирине Александровне, Исаевой Злате и бабушке – Волковой Ольге Михайловне.
Итоги номинации «Наша семья» следующие: 1 место – Соловьёвы: Вика, 3 года и Марина Николаевна, с рисунком «Счастливая семья», 2 место – Бурукина Маргарита и Бурукина Лариса Витальевна с рисунком «Помни о прошлом, думай о  будущем». 2 место – Щукина Анастасия и Щукина Анна, а также Щукин Андрей и Щукина Арина с рисунком «Счастье быть вместе! ».
3 место – Ефименко Варвара, Ефименко Александра, Ефименко Роман и Ефименко Алина с рисунком «Один миг в семье». 3 место – Лесничая Юлиана Александровна и  Лесничая Екатерина Александровна с рисунком «Наша дружная семья».
В конкурсе приняли участие 180 семей и 17 образовательных учреждений города. На церемонию награждения были приглашены 30 семей. Подарки и  благодарственные письма вручали специалист отдела культуры и молодёжной политики администрации Тулуна Лидия Константинова, директор плавательного бассейна "Дельфин" Марина Киреева, директор Центра физической культуры и спорта Матвей Тетерин, директор краеведческого музея Эльвира Ефименко, директор Центра образования "Эй-Би-Сити" – Юлия Булдакова, художник Светлана Инзайтин, председатель жюри Анатолий Ишмаев.
Следующие конкурсы – не за горами, поэтому организаторы этого поистине семейного мероприятия призывают следить за новостями и  продолжать также активно участвовать в жизни своего города.

Глеб Чашин