Главная > Новости > ПЕРЕД ЛИЦОМ ВСЕГО МИРА...

ПЕРЕД ЛИЦОМ ВСЕГО МИРА ГОРЖУСЬ ЯЗЫКОМ ТВОИМ, СЛАВНАЯ РУСЬ!

31 мая 2017 г.
24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В нашей стране праздник был возрожден в 1986 году. Тогда он прошёл впервые под названием «Праздник письменности» в Мурманске. А в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного. Официально в этот день всегда проводятся фестивали и концерты.
В этом году Тулун, по традиции, тоже отметил этот важный для всего русского народа праздник. И важен он не только в  рамках духовности и воцерковленности, но в первую очередь в рамках сохранения самобытности русского языка, культуры и литературы, а также словесности.
В минувшую пятницу мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры, прошло в клубе «Ветеран» МБУК ЦД  «Сибирь». Инициатором проведения этого праздника выступил народный хор ветеранов «Лейся, песня! » совместно с народной фольклорной группой «Завалинка». Гостями встречи были жители Тулуна, участники первичных ветеранских организаций микрорайонов города. В ходе мероприятия можно было услышать хор «Славься! » (музыка М.И.Глинки), «Гимн Кириллу и  Мефодию», песню «Земля русская».
С интересной и познавательной лекцией о возникновении азбуки и письменности славян перед собравшимися выступила ветеран педагогического труда Г. И. Макаренко. Так же всем по  душе пришлось написание единого всероссийского диктанта, который грамотно провела одна из лучших русоведов города Е. Л. Москалёва.
В рамках Всероссийской акции – Единого дня хорового пения, который тесно перекликается с Днём славянской письменности и культуры, все присутствующие одним большим хором исполнили песни: «Катюша», «С чего начинается Родина», «Калинка» и обратились с призывом к горожанам знать и любить эти песни, как их любят и поют участники хора «Лейся, песня! » и  группы «Завалинка».
Заведующий филиалом № 3 клуб «Ветеран» МБУК ЦД  «Сибирь» Романюк Лариса Николаевна благодарит заведующего филиалом № 1 ЦД «Юность» Каюмба Елену Николаевну, художника-декоратора Родину Елену Валентиновну – за помощь в оформлении, участников и руководителей (Веретельникову Елену Анатольевну, Соколова Владимира Ростиславовича, Подобедову Светлану Ивановну, Малову Ксению Ивановну) творческих коллективов клуба «Ветеран», Макаренко Галину Ивановну, Москалёву Елену Леонидовну, Васильеву Валентину Васильевну – за подготовку и помощь в  проведении мероприятия, а также всех присутствующих гостей.