Главная > Новости > ТРОЕ ТУЛУНЧАН СТАЛИ СТИПЕНДИАТАМИ...

ТРОЕ ТУЛУНЧАН СТАЛИ СТИПЕНДИАТАМИ ГУБЕРНАТОРА

5 июня 2017 г.

Стипендия губернатора Иркутской области присуждена 60 одаренным детям и  талантливой молодежи за достижения в области культуры и искусства. Нам приятно отметить, что среди стипендиатов из разных территорий региона трое юных тулунчан: Безносова Лиза и Чеснокова Ира – выпускницы детской музыкальной школы, Яворский Дима – учащийся детской художественной школы. В числе других стипендиатов им удалось пройти довольно сложный конкурсный отбор, который в этом году усложнился новыми требованиями.
Напомним, что стипендия губернатора Иркутской области присуждается с 2001 года. За все время проведения конкурса в отборе участвовало около двух тысяч детей, а победителями стали более 600 молодых талантов. Начав участие в конкурсе на соискание губернаторской премии, тулунчане каждый год становились её обладателями. Размер разовой выплаты в этом году составил 24 тысячи рублей.
Торжественная церемония вручения именных свидетельств на получение наград прошла 24 мая в областной школе искусств. Губернатор Иркутской Сергей Левченко, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Андрей Сальников приветствовали участников церемонии, поблагодарили преподавателей за вклад в развитие культурного потенциала жителей области. «Получение стипендии в столь юном возрасте – большое достижение для детей и их родителей, первая, но ко многому обязывающая награда, – подчеркнул Сергей Левченко. – Трудно высоко держать планку и трудно не  зазнаться. Но благодаря таланту, настойчивости и целеустремленности вы  уже добились значительных успехов, вы знаете, что высокие достижения невозможны без труда и самоотдачи, поэтому я уверен, вы справитесь. Ведь ваш талант нужен нашему государству, в котором вам предстоит сохранять и продолжать лучшие художественные и музыкальные традиции России».
За время участия в конкурсе на соискание губернаторской стипендии детская музыкальная школа Тулуна имеет около двадцати стипендиатов, каждый год отмечен этим достижением, которое здесь считают самой значимой наградой регионального значения.
Чеснокова Ира (преподаватель Веретельникова Елена Анатольевна) и Безносова Лиза (преподаватель Фисенко Елена Ренатовна) обучались в детской музыкальной школе 7 лет, в этом году сдали выпускные экзамены по классу фортепиано на одни пятёрки.
- Своими красными дипломами Ира и Лиза достойно подтвердили звание губернаторских стипендиатов, – отмечает директор музыкальной школы Елена Фисенко. – На протяжении всех лет обучения девочки показывали очень хорошие результаты не только по своему основному направлению, как пианистки, но и как участницы образцового хора «Камертон» (рук. Веретельникова Е.А.), которому рукоплескали в России, Прибалтике, Франции, Италии, Казахстане. Не было ни одной поездки, ни одного выступления хора, где бы Ира и Лиза не принимали участие. Благодаря таким, как они, хор в 2016 году получил звание «образцовый». Девочки внесли неоценимый вклад в развитие хорового искусства, многого добились в своём основном музыкальном направлении, поэтому особых раздумий по  поводу того, чьи музыкальные достижения представить на рассмотрение конкурсной комиссии – не было!
Лиза является лауреатом различных конкурсов не только как пианистка, но ещё и как концертмейстер, что в  профессии пианиста является одним из основных направлений деятельности. «Получать музыкальное образование было моей инициативой, – рассказывает она. – Не всегда было легко, бывали моменты отчаянья, но любовь к музыке побеждала все временные сложности. Моя профессиональная жизнь будет связана с музыкой: я поступлю в музыкальное училище, а затем – в  консерваторию».
Ирина пока ещё так однозначно не определилась с  будущей профессией. Педагоги отмечают в ней склонность к музыковедению, подтверждённую успехами в многочисленных олимпиадах по музыкальной литературе. Своими главными достижениями Ирина считает последние события – красный диплом и стипендию губернатора. И Ира, и Лиза отмечают, что эти значимые награды и яркие итоги обучения трудно представить без вклада педагогов и выражают благодарность Елене Анатольевне и Елене Ренатовне за профессионализм и душевное участие.
Учащийся детской художественной школы Тулуна Яворский Дима губернаторскую стипендию получил уже во второй раз, закрепив достижение 2014 года. В детскую академию при школе он был зачислен в возрасте 4 лет, в настоящее время осваивает дополнительную предпрофессиональную программу «Живопись». В  прошлом году завершил обучение по курсу «Художественная обработка бересты». «Дима – очень разносторонняя личность, – отмечает педагог ДХШ Татьяна Яворская. – Самостоятельно осваивает компьютерные программы, увлекается электронными играми, авиамоделированием, английским языком. В художественном направлении особый интерес проявляет к  декоративно-прикладному творчеству». Творческая разносторонность и  талант Димы являются закономерным итогом участия и побед в конкурсах самых различных уровней.
Мэр Тулуна Юрий Карих, администрация городского округа поздравляют Безносову Елизавету, Чеснокову Ирину, Яворского Дмитрия с присуждением именных стипендий губернатора. Дальнейших вам творческих успехов! Отдельная благодарность – педагогам, сумевшим раскрыть таланты, создать настрой на замечательные результаты. Тулун гордится вами!

Пресс-служба городской администрации