Главная > Новости > СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ...

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

6 июня 2017 г.

На заседании, прошедшем 30 мая, были рассмотрены вопросы подготовки к празднованию юбилея города, летнего отдыха детей и занятости подростков, организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.
- Мероприятия в рамках празднования 90-летия нашего города проходят под девизом «Тулун – город особенных людей! », – напомнила специалист отдела культуры и молодёжной политики Лидия Константинова, освещая первый вопрос повестки. – Они ориентированы на разную возрастную аудиторию, направлены на то, чтобы развить чувство патриотизма, гордости и любви к  своему городу.
Много мероприятий уже прошло, большая часть запланированных праздничных событий ещё впереди. Члены Общественной палаты высказали пожелание задействовать как можно больше людей, поэтому намерены принять активное участие по привлечению населения к юбилейным событиям.
Освещая вопрос организации летней занятости и оздоровления детей, начальник Управления образования Тулуна Наталья Щербакова отметила, что основной формой летнего отдыха обучающихся в нашем городе являются оздоровительные лагеря с дневным пребыванием (ОЛДП). Плановый охват детей в 2017 году составил 1385 детей, что на уровне прошлого года. В летний период на базе муниципальных образовательных учреждений функционируют 9 ОЛДП. В двух учреждениях работа площадок организована в  две смены. Продолжительность одной смены традиционно составляет 18 дней. Стоимость питания в день на одного ребенка установлена в размере 117 рублей. Особое внимание в летний период уделяется организации занятости детей «группы риска».
Временная трудовая занятость подростков в  возрасте 14-18 лет организуется в муниципальных общеобразовательных учреждениях в форме экологических отрядов, трудовых и ремонтных бригад в соответствии с перечнем видов работ, на которых может применяться труд несовершеннолетних. В 2017 году трудовой занятостью планируется охватить 700 школьников.
О реализации мероприятий по поддержке инвалидов в  рамках действующей муниципальной программы, социокультурной реабилитации, о социальной адаптации инвалидов средствами физкультуры и  спорта рассказал председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов Борис Смирнов. Председатель местного отделения общества слепых Любовь Стороженко рассказала о сложностях, с которыми ежедневно приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями здоровья: плохое освещение витрин, цены, указатели и информационные таблички, написанные мелким шрифтом, отсутствие специальных обозначений на входных дверях, ступеньках и многое другое. Самая доступная для инвалидов среда создана в ФСС, Пенсионном фонде, Центре занятости населения.
Заслушав данный вопрос, члены Общественной палаты единогласно решили направить в Тулунскую городскую больницу письма рекомендательного характера о  принятии мер по организации доступности и комфортности пребывания в  учреждении здравоохранения маломобильных групп населения. Стоит отметить, что эту рекомендацию справедливо можно направить во многие учреждения и структуры.

Пресс-служба городской администрации