Главная > Новости > МОЙ ГОРОД, МЫ РОВЕСНИКИ...

МОЙ ГОРОД, МЫ РОВЕСНИКИ С ТОБОЙ!

8 июня 2017 г.

Ровесники Тулуна… Они шагают с ним по всем историческим ступеням ХХ века, дойдя до 17-го года нынешнего столетия. Они – наша история и мы гордимся ими! Общаешься с ними и  отмечаешь, какое большое сердце бьется у них в груди, какие они оптимисты, большие труженики и интересные рассказчики!
В конце мая свой 90-летний юбилей отметила Лидия Павловна Баритко. Поздравления юбилярше были адресованы от администрации города, заместителя председателя, депутата городской Думы Абрамовой Е.Е., председателя Совета ветеранов Перебоевой Е.И., председателя первичной ветеранской организации м-на Центрального Василюгиной О.В. Добрые пожелания Лидии Павловне направили и коллеги из МБОУ «СОШ №4», которые передали поздравления от старейшего преподавателя, руководителя школьного музея Никитенко Г.М.
Лидия Павловна родилась 20 мая 1927 года в деревне Заусаево Тулунского района в семье Павла Федосеевича и  Евдокии Константиновны Татарниковых. В семье уже было четверо сыновей и  дочь. Евдокия Константиновна всю свою жизнь посвятила воспитанию детей и домашнему хозяйству. Шло время революции, образовывались колхозы, и  администрация деревни настаивала на том, чтобы жители вступали в колхоз. Павел Федосеевич на это говорил: «Я грамотный и в колхоз не пойду». Семью два раза выгоняли из деревни. Лидия Павловна вспоминает, что когда ей было 4-5 лет они семьей уезжали работать на Сахалин, где строили у  японцев дорогу. Жили в вагонах, а японцы приходили на работу в белых перчатках и угощали их пампушками, совсем не солеными. Чувствовалось, что приближается война, и все семейство вернулось домой в Заусаево, отец устроился работать на железную дорогу.
Свои обязанности по дому в  семье знал каждый. Маленькой Лидии отец сделал коромысло, и она носила воду в большую бочку с реки Курзанки, а ещё за ней был порядок в огороде и начищенные до блеска полы. Маме постоянно помогали.
Через какое-то время семейство перебралось в посёлок Тулун. Проживали по ул. Курзанской (ныне ул. Блюхера). Здесь Лида пошла в 5-й класс школы №19. Но навсегда оставила в памяти теплые воспоминания о первом учителе из  деревенской школы: «Она была инвалидом, жила при школе. Была очень сильным педагогом. Много внимания уделяла физкультуре». Первая учительница вложила в Лиду любовь к её будущей профессии. Она с самых ранних лет мечтала, что станет преподавателем. И даже когда всю страну всколыхнула война, её стремление стать учителем стало ещё больше.
Закончив 7 классов, она поступает в Тулунское педагогическое училище на  отделение начальных классов. Лидия Павловна вспоминает: – «Группа была настырная: порой, чтобы добраться с посёлка до педучилища, мы  останавливали инкассатора, который ехал на лошадях с банка, загружались в сани и таким образом добирались до места».
Во время войны молодые люди ходили в госпиталь, который располагался в школе №19, помогали санитарам, по просьбе раненых писали письма их родным, читали, готовили концерты, встречали поезда с ранеными, приносили ягоды, цветы к  направляющимся на фронт поездам с солдатами. Часто организовывали тимуровские команды и шли помогать и старому, и малому, т.к. в каждой семье кто-то был на фронте. В семье Татарниковых ушли на фронт 3 брата. Николай и Виктор вернулись, а младший брат Александр погиб.
Весть об окончании войны застала Лидию на занятиях в педучилище. Все кричали и  плакали. Лидия Павловна не помнит, как в тяжелых сапогах на деревянной подошве она добежала в посёлок, а там уже на улице столы поставили и  каждый нес, что мог.
В 1947 году Лидия Павловна окончила педучилище и по распределению пошла работать в школу №7. А здесь познакомилась по  переписке с будущим мужем, фронтовиком Иваном Григорьевичем Баритко, уроженцем с Умыган Тулунского района. На фронт он уходил добровольцем. За плечами был Иркутский технический ВУЗ. После прохождения ускоренных курсов попал в летные части. Имел много наград. После войны еще 6 лет служил в Германии. Вернувшись домой, поступил в вечернюю школу и  закончил 10-й класс. После учёбы в высшей партийной школе работал в  райкоме партии. Было предложение Ивану Григорьевичу стать 1-м секретарем в Тайшете. Но семья, посовещавшись, решила не ехать, т.к. только построили новый дом. Лидия Павловна и Иван Григорьевич в июне 2001 года отметили золотой юбилей совместной жизни. А в 2002 году Иван Григорьевич умер. Лидия Павловна до сих пор сохраняет его светлый образ в памяти.
Проработав больше полувека учителем начальных классов, она делится своим твёрдым убеждением: «Надо быть добрее не только к себе, но и к людям, уметь трудиться не только для себя, но для общества, построить свою жизнь так, чтобы оставалось чувство радости на душе, а сердце не болело. Жизнь нужно прожить так, чтобы не было стыдно оттого, что прожил её без толку, чтобы люди, встречая тебя, любовались тобой и желали тебе всего хорошего, как и ты им! »

Н.Устинова, член городского Совета ветеранов