Главная > Новости > УТВЕРЖДЕНЫ ДИЗАЙН-ПРОЕКТЫ...

УТВЕРЖДЕНЫ ДИЗАЙН-ПРОЕКТЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ТУЛУНА

4 июля 2017 г.

Обсуждение и утверждение дизайн-проектов благоустройства общественных территорий Тулуна состоялось в минувший четверг в администрации городского округа в рамках встречи с горожанами. Напомним, что в настоящее время на территории всей страны реализуется программа «Формирование современной городской среды», которая предусматривает в течение пяти лет полностью изменить облик городов, преобразив и благоустроив дворовые территории многоквартирных домов и общественные территории. На начальном этапе реализации данной программы администрацией городского округа с  жителями всех микрорайонов были проведены встречи, на которых были представлены предварительные планы благоустройства. В дальнейшем, с  учетом пожеланий участников встреч, эти проекты были доработаны и  отправлены на экспертизу, по результатам которой был вынесен ряд замечаний. В настоящее время они устраняются. Следующий этап – проведение аукционных процедур по определению подрядчиков и  непосредственно само выполнение работ. Ожидается, что они начнутся в  августе. В этом году, по решению общественной комиссии, будут воплощены в жизнь проекты благоустройства дворовых территорий у двух домов в пос. Рабочий городок и четырех домов микрорайоне им. Жукова. Следует отметить, что обязательным условием реализации программы и выделения денежных средств из бюджетов различных уровней является то, что наряду с дворовыми территориями должны благоустраиваться и общественные городские пространства. В этом году в эту составляющую программы включены три территории: сквер в микрорайоне Угольщиков, площадь по ул. Ленина и территория за магазином «Курьер». Презентация и утверждение проектов благоустройства дворовых территорий состоялось в середине июня. Голосами всех присутствующих на прошедшей встрече, кроме одного воздержавшегося, были утверждены дизайн- проекты общественных территорий. Их презентовал заместитель мэра – председатель Комитета ЖКХ администрации городского округа Андрей Нижегородцев. На территории сквера в микрорайоне Угольщиков (рядом с домом 22), со сгнившими лавочками, огороженной старыми цепями, будут проведены следующие работы: появится трех, а местами – четырехуровневое основание из плитки с  бордюрным камнем, будут установлены урны, скамейки. Существующая зеленая зона будет сохранена. В центре небольшого сквера появится памятник шахтерам. Обязательства по его изготовлению взяло на себя угледобывающее предприятие. Второй проект – площадь у памятника В.И. Ленину. Здесь предусмотрено асфальтирование всей территории, разбивка пешеходных дорожек, освещение, установка бордюров, лавочек, периметрального металлического ограждения. Конфигурация площади немного изменится в  связи с тем, что остановочный пункт будет перенесен. Проектом предусмотрена установка нового павильона для ожидания транспорта. Киосков рядом с ним не будет. Третий дизайн-проект благоустройства предусматривает организацию детского парка на территории, расположенной за магазином «Курьер». В детском городке разместятся игровые элементы для детей разного возраста, для подростков будет организована спортивная площадка, в которой в дальнейшем планируется обустроить зону для катания на скейтбордах. Здесь также предусмотрено асфальтирование, периметральное ограждение, будут установлены скамейки и туалет.
Как уже отмечалось, данные проекты были одобрены в ходе голосования. К их реализации планируется приступить в августе.

Пресс-служба администрации городского округа