Главная > Новости > СЕРТИФИКАТ НА ПОЛУЧЕНИЕ...

СЕРТИФИКАТ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ПОЛУЧИЛА СЕМЬЯ ИВАНОВЫХ

5 июля 2017 г.
В целях поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы на территории Тулуна в рамках муниципальной программы «Доступное жильё» действует подпрограмма «Молодым семьям – доступное жильё». Финансирование подпрограммы осуществляется из федерального, областного и местного бюджетов. В этом году обладателями свидетельства на право получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения стала многодетная семья Ивановых. У Елены Владимировны и Николая Николаевича трое детей: дочь Алина и двое сыновей – Семён и Кирилл. Семья является участницей программы с октября 2014 года и, как многодетная, была включена в льготную очередь.
Свидетельство на право социальной выплаты вручила вице-мэр Лариса Алексеенко, пожелав Ивановым удачно приобрести желаемую жилплощадь, обустроиться на новом месте и жить там счастливо и благополучно. Размер социальной выплаты составил более 950 тысяч рублей. «Расчёт выплаты определяется исходя из средней учётной нормы. В Иркутской области она установлена в 18 кв. м. на человека. Этого часто бывает достаточно для приобретения жилья без оформления ипотечных кредитов, – пояснила ведущий специалист отдела культуры и  молодёжной политики администрации городского округа Ирина Шакирова. – Ивановым, исходя из количества членов семьи, необходимо подыскать жилье площадью не менее 60 кв.м. Приобретать жилплощадь они планируют на  вторичном рынке недвижимости».
Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а  также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения о  включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Пресс-служба администрации городского округа