Главная > Новости > ХРАНИМ ПАМЯТЬ!

ХРАНИМ ПАМЯТЬ!

20 июля 2017 г.

Всё дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны, всё меньше остается в живых ветеранов сражений, очевидцев самых страшных событий в истории нашей страны. По  статистическим данным, к 2030 году в живых не останется ни одного участника войны. Масштабы боли и потерей, ожидания и радости Победы сегодня для молодого поколения рискуют стать формальными данными, обычными сведениями, каких много в учебниках. Скоро может случиться так, что нарушится связь поколений, будет потеряна память о героях войны…
Возрождение и воспитание чувства патриотизма является основой деятельности Иркутской областной молодежной общественной организации поисково-краеведческих отрядов «Дань памяти». Участники поисковых объединений ведут активную работу по восстановлению исторической правды и сохранению народной памяти о Великой Отечественной войне. Одним из  важнейших направлений их деятельности является установление имён и  увековечение памяти воинов, погибших при защите Отечества.
В апреле 2017 года данная организация предложила учащимся МБОУ «СОШ №2» принять участие в поисковых работах при раскопках в Старорусском районе Новгородской области, в двух километрах от села Коровино, где во времена Великой Отечественной войны проходили боевые действия. На приглашение откликнулись пятеро учащихся и педагог-организатор кадетского класса Кузьменков Олег.
Первостепенная задача перед поездкой состояла в  том, чтобы обеспечить детей всем необходимым: энцефалитными костюмами, болотниками, спальниками, карематами, дождевиками и многим другим. Понятно, что на все эти вещи требуются определенные финансовые средства, которые не были предусмотрены, поэтому учреждение обратилось с просьбой о помощи к администрации города Тулуна и, в первую очередь, к мэру городского округа Карих Ю.В. Выслушав педагога-организатора, Юрий Владимирович незамедлительно ответил, что приложит все силы для того, чтобы поездка состоялась, и дети из Тулуна приняли участие в поисковых работах. Это были не «слова на ветер», а то, что мы называем «сказал – сделал». Как результат – наши учащиеся были обеспечены всем необходимым.
В Тулуне очень много неравнодушных людей, которые отозвались на наше обращение: предприниматель и депутат Думы городского округа Чижкова И.И., предприниматели Терещенко Н.В., Семенов Ю.Р., Граховский А.И. и  Граховская С.В., общественная организация ветеранов разведки и спецназа города Тулуна, Морозова Е.П. ветеран ВОВ и многие другие.
С 22 апреля по 6 мая наши ребята вместе с педагогом занимались раскопками, ими было найдено немало военного оборудования: СВТ- винтовки, трехлинейки, штыки, гранаты, мины, снаряды и детали от разбитой военной техники. Самый главный результат раскопок в том, что были найдены останки 26-ти солдат Советской Армии, которые впоследствии были захоронены в селе Давыдово Старорусского района.
Еще одно событие в жизни наших детей останется незабываемым: им повезло попасть на празднование 9 мая в  Новгороде и увидеть своими глазами настоящий парад, посвященный этому великому празднику!
Домой наша поисковая команда прибыла 13 мая. Уставшие, но удовлетворенные своими находками, все поисковики, как один, говорят, что поездка навсегда останется в их памяти, что если им  представится возможность еще раз поучаствовать в подобном мероприятии, то они одними из первых будут стоять в строю желающих!
Завершая рассказ о поисковой деятельности наших учащихся, мы обращаемся ко всем жителям Тулуна и Тулунского района с просьбой о помощи в розыске родных и близких, друзей и знакомых сержанта 1074 стрелкового полка, 314 стрелковой дивизии ЖУРАВЛЁВА КОНСТАНТИНА НИКИФОРОВИЧА 1916 года рождения. По имеющимся сведениям, он является уроженцем села Изегол. В  2015 году при раскопках на Синявской высоте (недалеко от «Невского пяточка») в воронке, образовавшейся от взрыва, были найдены останки трёх бойцов. Личность Журавлева Константина Никифоровича была установлена по предметам (котелок, кружка) и медали «За отвагу».
Если у читателей имеется какая-нибудь информация о Журавлеве К.Н или о нахождении его родственников просим сообщить в редакцию газеты или по телефону 8(39530) 2-11-63.
Маршал СССР К. Рокоссовский говорил: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мёртвых». Давайте же  хранить эту святую память, чувствовать свою принадлежность к нашему Великому Отечеству и продолжать заниматься великим делом увековечения памяти своих героических предков!

Информация и фотографии предоставлены МБОУ «СОШ № 2»