Главная > Новости > ЖИТЕЛЯМ НРАВИТСЯ ПЛАТИТЬ...

ЖИТЕЛЯМ НРАВИТСЯ ПЛАТИТЬ ШТРАФЫ?

31 июля 2017 г.

Еженедельно на территории города проходят административные рейды по выявлению участков, захламлённых различным мусором (чаще всего – различным пиломатериалом). Рейды проводятся административной комиссией муниципального образования - «город Тулун» совместно со специалистами отдела жилищно-коммунального хозяйства и управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям. Недобросовестных жителей просят следить за  своей территорией, на что некоторые реагируют положительно, с  пониманием, а некоторые игнорируют, думая, что им сойдет это с рук, что состояние их придомовой территории – их личное дело. Другие же вообще ведут себя крайне агрессивно, поэтому члены административной комиссии вынуждены приглашать к участию в рейдах участковых уполномоченных полиции. Такой недоброжелательный настрой свойственен многим жителям ул. Советской.
О проведенной работе за первое полугодие 2017 года рассказала главный специалист – ответственный секретарь административной комиссии аппарата администрации городского округа Оксана Геннадьевна Парамонова: «Большинство материалов, поступивших за последние полгода, связанно с нарушением правил благоустройства территории г. Тулуна. В  первое полугодие 2017 года проведен 161 рейд по обеспечению надлежащего санитарного состояния города, выдано 448 предписаний по результатам рейдов, проведённых во всех микрорайонах города. Административная комиссия провела 10 заседаний, на которых рассмотрено 208 поступивших материалов. По нарушению правил благоустройства (ст.2 Закона Иркутской области №173 от 30 декабря 2014 года) принято 123 решения о  предупреждении, о наложении денежных штрафов – 85 материалов на сумму 97 тысяч рублей. Из них на 1 июля взыскано в местный бюджет 57 тысяч 478 рублей. В службу судебных приставов на взыскание штрафов направлено 45 материалов».
Отдельно бы хотелось осветить тему захламления территории Анганорского кладбища. В этом году инициативной группой тулунчан, добровольцами здесь проводятся работы по благоустройству кладбища, планируются работы по огораживанию, восстановлению захоронений, установке мемориальной стелы с именами воинов Великой Отечественной войны, умерших в госпиталях Тулуна. В разрез с этим благородным и важным делом сохранения памяти некоторые жители домов, расположенных в непосредственной близости с кладбищем, захламляют его территорию, складируя на нём отходы деревообработки, устраивая дровенники.
- Добросовестные жители убрали мусор с территорий, прилегающих к их домовладениям, по первому же нашему обращению, до  рассмотрения дел на административной комиссии, – говорит Оксана Парамонова. – По результатам недавно проведённых рейдов составлено пять протоколов. Надеемся, что реакция на них будет адекватной, и жители наведут порядок без повторных протоколов. На одного из жителей составлено уже несколько протоколов, но он ничего не предпринимает, не  выходит на связь и продолжает складирование пиломатериалов на территории кладбища. Если давление штрафами не поможет, то во время проведения санитарной очистки кладбища этот пиломатериал будет вывезен специальной техникой.
Помимо недобросовестных жильцов, которые захламляют территорию, в городе присутствует и другая проблема, касающаяся благоустройства – это коровы, свободно гулящие в черте города. Они поедают посаженные цветы, портят газоны, оставляют после себя неприятные отходы, мешают транспортному движению. Администрация г. Тулуна обращается к владельцам крупного рогатого скота с просьбой о надлежащем контроле за своими питомцами. Приобретая животное, вы несете ответственность за него. Помните, что выпас сельскохозяйственных животных в черте города является нарушением закона (ст.2 Закона Иркутской области №173 от 30 декабря 2014 года) и наказывается штрафом.
- Проанализировав все нарушения, можно сделать парадоксальный вывод о  том, что жителям города нравится периодически оплачивать штрафы вместо того, чтобы просто не нарушать закон, – отмечает Оксана Парамонова. – Из-за таких халатных людей страдают добросовестные граждане, портится общий вид нашего города.