Главная > Новости > Прошёл традиционный праздник...

Прошёл традиционный праздник детской книги

25 марта 2015 г.

Накануне весенних каникул в центральной детской библиотеке прошло мероприятие, открывшее традиционную неделю детской книги. Корнями праздник уходит в опаленный войной 1943 год и своему появлению обязан писателю Льву Кассилю, который решил привнести в холодное и угрюмое детство советских детей добрый свет надежды и радости, который дарят книги. Эту идею с готовностью поддержали Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин и другие детские писатели. Многие из них для того, чтобы выступить перед детьми, приезжали с фронта. Праздник прижился и ежегодно отмечается в библиотеках всей страны. Каждый год новой аудитории ребят рассказывается военная предыстория праздника, которая сегодня, в преддверии 70-летнего юбилея Победы звучит по-особенному.

В этом году историю рождения праздника внимательно слушали учащиеся 1 класса школы № 1, ставшие почётными гостями мероприятия, открывшего «Книжкину неделю».

Она была посвящена сказочным героям – и современным, и тем, с которыми выросло уже не одно поколение детей. В ходе различных викторин выяснилось, что первоклассники тоже хорошо знакомы с ними по добрым сказкам, мультикам и детским фильмам. Все активно и почти всегда безошибочно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, определяли героев по вещам, которые их характеризуют, исправляли умышленно искаженные названия сказок. Интересные задания ребятам давали сказочные герои – Баба Яга и Незнайка, а Королева Книга проверила, насколько дети любят читать и бережно ли они относятся к книжкам.

Участие в открытии недели детской книжки также приняли методист МБУК г. Тулуна «Центральная библиотечная система» Дарья Болдуева и писатель Любовь Московенко. Они поздравили ребятишек с книжным праздником и пожелали им крепкой и долгой дружбы с литературным миром. Любовь Николаевна обратила внимание детей на интересные детские издания – «Сибирячок», «О, русская земля», в которых публикуются произведения детских писателей, а также «пробы пера» юных дарований. В завершение своего выступления Любовь Николаевна представила вниманию ребят свою сказку «Почему февраль ветряный?».

– Мы надеемся, что от общения с настоящим писателем и от сегодняшнего праздника дети вынесли много нового и полезного, что они пополнят ряды наших постоянных читателей, – говорит замдиректора МБУК г. Тулуна «Центральная библиотечная система» по работе с детьми Татьяна Кривоносенко. – Книжкина неделя традиционно будет наполнена интересными мероприятиями, на которые будет особенно щедрым весь год, объявленный в нашей стране Годом литературы. Приглашаем юных тулунчан в нашу библиотеку!

Пресс-служба администрации городского округа