Главная > Новости > Общественная палата:...

Общественная палата: на повестке – вопросы жизнеобеспечения тулунчан

2 октября 2017 г.

Очередное заседание Общественной палаты города было посвящено актуальным проблемам жизнеобеспечения горожан. Перед тем, как перейти непосредственно к повестке заседания, председатель Общественной палаты Владимир Киреев и все присутствующие поздравили председателя комиссии «Городская среда» Андрея Людвиговича Шенемана с присвоением высокого звания «Почетный гражданин города Тулуна».

Далее перешли к рассмотрению намеченных вопросов. Активно прошло обсуждение вопроса реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Начальник отдела архитектуры и градостроительства Комитета ЖКХ Анна Франчук доложила об этапах выполнения мероприятий в рамках реализации программы. Напомним, что практически на завершающей стадии ремонт придомовой территории домов № 11,12,13,28,31, идут работы по асфальтированию придомовой территории в Рабочем городке. Также практически завершено благоустройство сквера в микрорайоне Угольщиков, начаты работы по реконструкции площади Ленина. Члены Общественной палаты входят в общественную комиссию по реализации данной программы, одна из задач комиссии – помогать жителям в случае возникновения у них вопросов в ходе ремонта и отстаивать их интересы.

Больше всего у членов Общественной палаты и присутствующих на заседании жителей города возникло вопросов по продолжению реализации программы. Как водится, большинство интересует один вопрос: «Когда будет отремонтирован тот или иной конкретный двор?» Анна Васильевна Франчук пояснила, что программа рассчитана до 2022 года, нынешний год стал пилотным в нескольких городах области. В ходе реализации программы самые «проблемные» дворовые территории будут обязательно отремонтированы. Члены Общественной палаты пришли к пониманию, что уже сегодня заложено неплохое начало реализации программы. Если оно будет продолжено в том же духе, то внешний облик города значительно преобразится.

Не менее бурно прошло обсуждение и вопроса, касающегося начислений за общедомовые нужды жителям многоквартирных домов. Пояснить ситуацию пришли представители «Жилтреста» и Иркутской энергосбытовой компании. Разобраться в хитросплетениях законодательства, касающегося данного вопроса, пришли и активные горожане, вопросов у которых накопилось огромное множество. Было принято решение поручить комиссии Общественной палаты «Городская среда» подробно изучить данный вопрос и представить анализ сложившейся ситуации на одном из заседаний.

Пресс-служба администрации городского округа