Главная > Новости > Отдел надзорной деятельности...

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам сообщает!

12 октября 2017 г.

Уважаемые жители г. Тулуна и Тулунского района за период с 01.01.2017г. по 10.10.2017г. на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 68 пожаров, по г. Тулуну зарегистрировано 40 пожаров (за аналогичный период прошлого года (далее АППГ – 39 пожаров), погибло 3 человека (АППГ-2), травмировано 5 человек (АППГ-3). По Тулунскому району зарегистрировано 28 пожаров (АППГ – 25), погиб 1 человек (АППГ-2), травмировано 2 человека (АППГ-1). На территории г. Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 62 лесных пожара. Основная причина лесных пожаров – это неосторожное обращение с огнем местного населения.

С начала года по 10 октября 2017 года на территории Иркутской области произошло 2219 пожаров, в результате которых погибло 118 человек, травмировано 153 человека. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число пожаров уменьшилось на 3,9% или на 92 пожара (АППГ – 2311), количество погибших сократилось на 2,4% или на 3 человека (АППГ – 121), количество травмированных увеличилось на 12,5% или на 17 человек (АППГ – 153).

Анализ пожаров, произошедших за последние 5 лет, показывает, что наибольшее их количество происходит в жилом секторе, при этом количество погибших в жилье людей составило 1029 человек (91% от общего количества). Гибель 858 людей из 1029 зарегистрирована в деревянных строениях жилого сектора, в основном это люди из наименее защищенных и адаптированных в социуме слоев населения – пенсионеры, инвалиды, а также семьи, находящиеся в социально-опасном положении.

Кроме того, за 9 месяцев 2017 года на территории Иркутской области имели место 8 пожаров с гибелью 3-х и более людей. За аналогичный период прошлого года произошло 3 пожара с гибелью 3-х и более человек. Одним из основных условий, способствующих развитию данных пожаров, послужило их позднее обнаружение.

Пожары с гибелью на пожарах 3-х и более людей:

- 31.01.2017 г. по адресу: Эхирит-Булагатский район, п. Усть-Ордынский, ул. Бартурки, д. 23 произошел пожар в жилом доме, в результате которого погибло 4 человека, из которых 2-е детей, причина пожара – неосторожное обращение с огнем;

- 24.02.2017 г. произошел пожар по адресу: Иркутский район, д. Степановка, ул. Партизанская, д. 63 произошел пожар в жилом доме, в результате которого погибло 3 человека, из которых 2-е детей, причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

- 09.03.2017 г. по адресу: Эхирит-Булагатский район, п. Захал, ул. Свердлова, д.11 произошел пожар в одноквартирном жилом доме, в результат которого погибло 3 человека, из которых 1 ребенок, причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

- 05.04.2017 г. по адресу: Усольский район, с. Мальта, ул. Школьная, д.46 произошел пожар в частном доме, в результате которого погибло 3 человека, причина пожара – неосторожное обращение с огнем;

- 09.04.2017 г. по адресу: Нижнеудинский район, участок Загорье, ул. Молодежная, д. 5 произошел пожар в двухквартирном жилом доме, в результате которого погибло 4 человека, причина пожара – неосторожное обращение с огнем;

- 16.07.2017 г. по адресу: г. Братск, д.п. Дунайка, ул. Садовая, д. 27 произошел пожар в дачном доме, в результате которого погибло 7 человек, из которых 3-е детей, причина пожара – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования;

- 07.08.2017 г. по адресу: г. Зима, ул. Лермонтова, д. 58 произошел пожар в жилом доме, в результате которого погибло 4 человека, причина пожара – неосторожное обращение с огнем;

- 30.09.2017 г. по адресу: г. Свирск, ул. Ломоносова, д. 40 произошел пожар в жилом доме, в результате которого погибло 4 человека, из которых 2 ребенка, причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам доводит до Вашего сведения, что в целях сохранения жизни и здоровья, методом применения современных средств обнаружения и оповещения о пожаре, предлагаем обеспечить противопожарной защитой место Вашего проживания, а именно приобрести для установки автономный пожарный извещатель с GSM-модулем. В свою очередь извещатель дымовой автономный предназначен для обнаружения возгорания в закрытом помещении, сопровождающегося появлением дыма.

При обнаружении возгорания извещатель оповестит о нем:

- звуком сирены и световой индикацией, а так же:

- дозвоном и рассылкой SMS-сообщений на запрограммированные телефонные номера;

- отправкой SMS-сообщений на пультовую систему.

Доведите данную информацию до родных и близких Вам людей.

Помните ведь пожар легче предупредить, чем потушить и тем самым избежать серьезных последствий!

По имеющимся вопросам у граждан, представителей организаций и учреждений просим обращаться в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам по тел. 8 (39530) 2-12-61.

Вызов пожарной охраны со стационарных телефонов -01

Вызов пожарной охраны с сотовых телефонов -101 или 01*