Главная > Новости > Заменен аварийный участок...

Заменен аварийный участок сетей по улице Мира

25 октября 2017 г.

В течение двух последних недель на улице Мира перекрыто движение транспорта. Мера вынужденная и необходимая – меняется аварийный участок сетей теплоснабжения, проводится замена участка канализационного коллектора.

Состояние инженерных сетей по улице Мира давно требовало ремонта, не раз коммунальщикам приходилось латать дыры. Однако аварии порой возникали одна за одной, возникала серьезная угроза того, что очередную зиму теплотрасса не выдержит. Администрацией города было принято решение о ремонте аварийного участка сети. Средства были выделены из областного бюджета при софинасировании из местного в сумме – более 5,5 млн. рублей.

После вскрытия грунта стало наглядно видно, что трубы прогнили практически полностью. Замена участков трубопровода ведется по новой технологии: рядом с существующей сетью укладываются полипропиленовые трубы, диаметр которых соответствует диаметру железного трубопровода. Благодаря такому подходу жители микрорайона Строитель практически не почувствовали неудобств из-за отключения отопления: работы проводятся без отключения существующей теплотрассы.

Как рассказал на еженедельном планерном совещании при мэре города главный инженер ООО «Западный филиал» Эдуард Хлиманков, в понедельник, 23 октября, подрядная организация займется переходом на новый трубопровод теплосети. Также предстоит провести врезки в канализационный коллектор. По оценке специалистов все работы должны быть завершены до конца нынешней недели.

Мэр города Юрий Карих обратил внимание на состояние дорожного полотна после проведения ремонтных работ: частично дорога уже засыпана, грунт уплотнен. Однако, конечно, требуется более основательный ремонт.

- За зиму мы проведем все необходимые подготовительные работы, разработаем проект на ремонт дорожного полотна по улице Мира. На следующий год дорога должна быть сделана, – подчеркнул глава города.

Напомним, сейчас идет разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт инженерных сетей еще по двум улицам – Дачной и Горького. В планах на следующий год – проведение непосредственного ремонта сетей, в дальнейшем – ремонт дорожного полотна по данным улицам.

Пресс-служба администрации городского округа