Главная > Новости > НОВЫЙ ВОДОВОД В СЕВЕРНОМ...

НОВЫЙ ВОДОВОД В СЕВЕРНОМ РАЙОНЕ

24 октября 2017 г.

Сложно представить, что 21 веке где-то еще может не быть центрального водоснабжения. Однако реалии нашего дня таковы, что Северный район нашего города до недавнего времени оставался лишенным элементарных благ цивилизации. Сегодня в этом районе проложен водовод, установлено 7 водоразборных колонок и 3 пожарных гидранта.

Мы уже рассказывали о том, что в этом году продолжается работа по модернизации системы водоснабжения города. Полным ходом идет капитальный ремонт водовода от фильтровальной станции пос. Стекольный до ул. Виноградова. И буквально недавно было завершено строительство новой линии водовода в Северном районе: ветка водовода прошла от пер. Железнодорожный по ул.1-я Анганорская, пер. Элеваторный, ул. 2-я Анганорская до пер. Глухой. Сумма заключенного муниципального контракта составила более 4,7 млн. рублей.

В минувшую пятницу комиссия, состоящая из представителей администрации города, депутатов местного парламента, представителей подрядной организации и обслуживающей организации, в чье ведение перейдет водовод, провели приемку выполненных работ. Лично проверил работу колонок и осмотрел состояние дорожного полотна мэр города Юрий Владимирович Карих.

Буквально сразу на повороте на 2-ю Анганорскую мэра встретили местные жители, недовольные тем, в каком состоянии сейчас находится дорога: засыпаны водопропускные кюветы, дорога в разбитом состоянии после прохождения техники и проведения работ.

- Я прекрасно понимаю причину вашего недовольства, – отвечает Юрий Владимирович. – Мы будем контролировать то, как подрядная организация проведет восстановление дорожного полотна. Работы в этом направлении еще продолжаются. Посмотрите, на противоположной стороне работает экскаватор, проводит нарезку кюветов. Уложена новая водопропускная труба по пер. Элеваторный.

К состоянию дорожного полотна вопросов действительно остается еще много. Контрактом предусмотрено восстановление подрядчиком дороги после проведения работ. Выявленные замечания должны быть устранены.

Была проверена работа колонок, сотрудники МЧС проверили исправность пожарных гидрантов. С введением в эксплуатацию новой ветки водовода и пожарных гидрантов в разы повышается пожарная безопасность всех жителей района. Большинство местных жителей, несмотря на неудобства, которые повлекло за собой строительство водовода, воде радуются: теперь не нужно ездить за водой за несколько километров, или заказывать водовозку. А еще у жителей появилась возможность в будущем завести центральное водоснабжение непосредственно в жилой дом, повысив тем самым качество жизни. Отсутствие воды в данном районе было одной из серьезных проблем, которую удалось решить благодаря конструктивной работе администрации города под руководством мэра Ю.В. Карих с правительством Иркутской области и профильными министерствами при поддержке депутатов от партии «Единая Россия» городской Думы и Законодательного собрания области.

Пресс-служба администрации городского округа