Главная > Новости > ТУЛУНЧАНЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ...

ТУЛУНЧАНЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБЛАСТНОЙ АКЦИИ «МОЛОДЁЖЬ ПРИБАЙКАЛЬЯ»

25 октября 2017 г.

21-22 октября на базе индустриально – металлургического техникума г. Братска состоялась областная выездная акция «Молодежь Прибайкалья». Тулун в данном мероприятии представила команда из десяти человек в составе студентов медицинского и педагогического колледжей, а также аграрного техникума г. Тулуна. Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке администрации городского округа, средства были предусмотрены в рамках реализации муниципальной программы «Молодежь».

Акция «Молодежь Прибайкалья» проводится ежегодно министерством по молодежной политике Иркутской области. В 2017 году она уже прошла на территориях четырех муниципальных образований: г. Братск, г. Иркутск, г. Черемхово и Казачинско-Ленский район (п. Магистральный). В г. Братске акция объединила участников четырех муниципальных образований: г. Тулун, г. Нижнеудинск, г. Братск и п.г.т. Чуна. Всего участие приняло 120 человек.

На торжественном открытии мероприятия участники были ознакомлены с целями и предстоящими задачами, которые необходимо было решить. Программа акции включала обучение молодежи и специалистов по работе с молодежью. В первый день акции ребятам были предложены тренинги на командообразование, лекционный материал на темы «Технологии ближайшего будущего: к чему себя готовить?», «Профилактика ВИЧ-инфекции в молодежной среде», дискуссия «Как защитить себя в сети «Интернет», а также даны основы социального проектирования. Для специалистов были освещены следующие направления: реализация молодежной политики в Иркутской области в 2017-2018 г.г. (развитие деятельности Российского движения школьников, работа с общественными объединениями в сфере оказания социальных услуг и др.), новые формы и методы работы по профилактике незаконного потребления наркотических средств и других социально-негативных явлений, информационные технологии в процессе самореализации молодежи, формы и методы патриотического воспитания.

Второй день был посвящен презентации социальных проектов, подготовленными участниками заранее. Презентация состоялась в санатории «Солнечный», проекты были представлены детям в виде игр, интересных упражнений и заданий. К подготовке своих проектов студенты подошли очень серьезно и ответственно, ведь дети в санатории были разного возраста, и перед каждой командой стояла очень сложная задача – заинтересовать и привлечь внимание детей и подростков.

- Практическая часть акции была очень насыщенной и плодотворной! Сначала мы очень переживали, волновались, – делятся впечатлениями наши участники, – но после того, как увидели детей и их улыбки, волнение ушло само по себе. Им было очень интересно и весело проводить с нами время. Разнообразные мероприятия, фильмы и песни, подготовленные нами, не давали им заскучать. Ребята не хотели нас отпускать, они вдохновились положительными эмоциями от совместного времяпровождения с нами. В процессе подготовки социального проекта и мы нашли много новых друзей, с которыми тоже не хотели расставаться! Участие в акции «Молодёжь Прибайкалья» подарило и много знаний, бесценного опыта, который, несомненно, пригодится нам в дальнейшей профилактической и общественной работе.

Пресс-служба городской администрации