Главная > Новости > РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ГОРОДСКАЯ...

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ГОРОДСКАЯ СРЕДА» - НА ПОСТОЯННОМ КОНТРОЛЕ

27 октября 2017 г.

Вчера Тулун посетила Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. Целью поездки было ознакомиться с ходом реализации приоритетного партийного проекта «Городская среда». Вместе с мэром города Юрием Карих и заместителем председателя Думы Тулуна Еленой Абрамовой Ирина Александровна осмотрела дворы в пос. Рабочий городок и в микрорайоне Жукова, а также детский парк, благоустраиваемый в микрорайоне Гидролизный по улице Мира.

Работы по благоустройству дворовых территорий – на завершающей стадии. В пос. Рабочий городок возле домов 11 и 13 появился не только новый асфальт, но и обустроены парковки, устанавливаются возле подъездов лавочки и урны. Самой большой радостью для детей и подростков всей округи, конечно, станут две большие площадки – одна игровая, вторая – спортивная. На обеих площадках уже уложено современное покрытие, ведется монтаж ограждения и оборудования.

Проходящая мимо жительница дома № 11 пос. Рабочий городок положительно оценила уже произошедшие во дворе изменения:

- Конечно, это хорошо, раньше ведь такого не было. И о детях подумали, такие площадки делают, – ответила на вопрос депутата ЗС Ирины Синцовой о ходе работ жительница. – Только нам и самим надо быть воспитаннее, ценить то, что мы имеем.

При осмотре микрорайона Жукова Ирина Александровна отметила, что здесь объем работ проведен просто колоссальный: заасфальтировано 5 дворов, включая внутридворовые проезды, оборудованы тротуары, пешеходные дорожки, парковки, места под клумбы. В ближайшее время должно быть установлено игровое и спортивное оборудование, место под эти площадки уже подготовлено.

Положительное впечатление осталось у Ирины Синцовой и от работ, которые проходят в парке по улице Мира. Здесь уложен асфальт, и началось самое главное – установка игрового и спортивного оборудования.

- Место это было заброшенным на протяжении ряда лет. От жителей неоднократно поступали предложения благоустроить здесь парк. Это было в планах администрации, и проект «Городская среда» очень помог с реализацией, – рассказал мэр города Юрий Владимирович Карих. – Чтобы комфортно было детям разных возрастов, было предложено условно разделить всю территорию на три зоны: для самых маленьких с небольшими карусельками и машинками, для детей постарше будет оборудован большой детский городок, а для подростков – площадка для занятий воркаутом. Жители предложение поддержали и одобрили.

- Очень хорошо, что все дизайн-проекты прошли согласования с жителями, что они сами приняли активное участие в обсуждениях. При реализации проекта «Городская среда» важно, чтобы инициатива исходила от жителей, чтобы они сами были готовы внести посильную ношу в реализацию этого проекта – проводили субботники, высаживали зеленые насаждения, – отметила Ирина Синцова.

Сегодня в пятницу, 27 октября, в Братске пройдет форум северных территорий Иркутской области по вопросам исполнения указов Президента РФ и реализации в регионе федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Наш город на форуме представляют мэр Ю.В. Карих, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города А.В. Франчук и заместитель председателя Думы Е.Е. Абрамова.

Пресс-служба администрации городского округа