Главная > Новости > РАБОТАЕМ НЕ РАДИ НАГРАД...

РАБОТАЕМ НЕ РАДИ НАГРАД И СЛАВЫ, А ПОЗОВУ СЕРДЦА И СОСТОЯНИЮ ДУШИ!

30 октября 2017 г.

Совет женщин – это добровольная, самоуправляемая, некоммерческая, независимая общественная организация, созданная женщинами.

Совет женщин отстаивает интересы детей, женщин, пенсионеров и инвалидов. И только в единстве органы самоуправления и гражданское общество могут добиться успехов в профилактике социального сиротства и улучшения жизни населения.

2017 год – юбилейный для Совета женщин: областному Совету исполнилось 40 лет. В настоящее время в каждом городе и районе созданы местные Советы женщин, перед которыми стоят задачи по обеспечению защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей, укреплению семьи, повышению значимости материнства, отцовства, по профилактике детской безнадзорности и подростковой преступности, по содействию формирования условий для благоприятного и гармоничного развития детей, удовлетворению материальных и духовных потребностей, воспитанию патриотического и гуманистического мышления. Советы женщин ведут большую благотворительную работу и привлекают добровольные пожертвования.

Совет женщин г. Тулуна ежегодно проводит акции для малообеспеченных семей: «Рождественская акция», акция «Добра», «Пасхальная» акция, акция «Милосердия», акция «Собери ребёнку портфель», «Подари любимую игрушку», акция «Я родился в этот день». Были проведены акции совместно с другими организациями «О вреде абортов», «Сохрани мне жизнь, мама» и многие другие.

В целях укрепления роли семьи, родителей, возрождения семейных традиций Совет женщин проводит конкурсы "Почётная семья города". "Почётная семья Иркутской области", "Ответственное отцовство". Семьи Тулуна на протяжении семи лет принимают активное участие в наших конкурсах. Многие стали победителями городского и областного конкурсов: семья Ивановых, семья Перовых, семья Дмитриевых, семья Метляевых, семья Мицкевич. Все семьи занесены в книгу "Почётная семья Иркутской области", семья Метляевых вошла в число победителей Всероссийского конкурса "Семья года-2016" и занесена в Почётную книгу "Семья года. Россия- 2016".

Ежегодно наши тулунчанки принимают участие в конкурсе "Женщина, меняющая мир". И в этом конкурсе мы тоже занимали призовые места. В 2011 году первое место заняла Лисовская Ольга Анатольевна, третье место – Скнарь Фаина Петровна, член президиума Совета женщин. Все конкурсантки отмечены дипломами областного Совета женщин и ценными подарками.

Совет женщин проводит и праздничные мероприятия: День семьи, День защиты детей, День семьи, любви и верности, День матери, День Победы.
В 2016 году к 8 марта была проведена фотовыставка "Всё прекрасное в мире – от женщины", на которой было представлено 36 портретов активисток женского движения, бизнес леди и профессионалов своего дела. 25 ноября 2016 года была проведена фотовыставка "Женщина с ребёнком на руках", в которой приняли участие более 30 женщин нашего города.

В июне 2017 года было проведено интересное мероприятие в микрорайоне "Сосновый бор" "Мои соседи". Целью праздника было налаживание и укрепление добрососедских отношений. Это массовое мероприятие собрало много детей и взрослых. Соседи узнали историю своего микрорайона и улицы, исполняли авторские песни под гитару, накрыли столы с выпечкой, приготовили аукционы. Детей развлекали руководитель и ведущие "Шоу мыльных пузырей" и студии "Калейдоскоп".

С 2014 года при женсовете, на базе детсада "Алёнушка" под руководством Кузнецовой Екатерины Владимировны открыт и работает Родительский Открытый Университет, где проходят обучение молодые родители. За этот период в работу были вовлечены многие детсады и школы нашего города.

При взаимодействии Совета женщин и администрации городского округа в городе был создан Совет отцов, председателем которого избран Алексей Сергеевич Колпаков.
Проводится большая работа с печатными средствами массовой информации, с ООО "Тулунское телевидение". Было подготовлено несколько передач и статей о творческих женщинах, о ветеранах и вдовах ВОв, о почётных и многодетных семьях. Также в газетах традиционно размещаются поздравления членам президиума Совета женщин с днями рождения, с юбилеями.

Налажена работа со школами, с детскими садами, со школой-интернатом №28, с администрацией городского округа и депутатским корпусом, с отделом культуры, с Комитетом социальной защиты и Комплексным центром помощи населению.
Хочется сказать, что в Совете женщин г.Тулуна работают люди, неравнодушные к чужим судьбам и проблемам. Чуткость и отзывчивость присутствуют в каждом члене женсовета.
Хочу поблагодарить всех председателей Совета женщин г.Тулуна, которые в разные годы работали на укрепление семьи, поддержку материнства и детства: Перебоеву Екатерину Ивановну, Рачковскую Любовь Ивановну, Васильеву Валентину Васильевну, Дроздову Любовь Анатольевну, Мицкевич Елену Георгиевну, Соболеву Галину Ивановну, Конторщикову Ольгу Алексеевну. В настоящее время председателем Совета женщин является Степанова Ирина Сергеевна. Совет женщин работает не ради наград и славы, а по зову сердца и состоянию души. Ведь добрые дела мы с вами должны делать каждый день и по мере возможности.

Уважаемые тулунчанки, если у вас есть интересные предложения и вы хотите изменить мир вокруг себя, приглашаем вас для сотрудничества в Совет женщин г.Тулуна. Также напоминаем, что с 1 ноября 2017 года начинается приём заявлений на участие в конкурсе "Почётная семья" по номинациям: «Молодая семья», «Приёмная семья», «Многодетная семья».

Г.И. Соболева, член президиума Совета женщин.