Главная > Новости > ЗДОРОВАЯ МОЛОДЕЖЬ – ЗДОРОВОЕ...

ЗДОРОВАЯ МОЛОДЕЖЬ – ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ!

31 октября 2017 г.

В рамках реализации муниципальной программы города Тулуна «Молодёжь» 25 октября в филиале ГБПОУ «Братский педагогический колледж» прошла познавательная квест-игра «Здоровая молодежь – здоровое будущее», направленная на то, чтобы предостеречь от необдуманных действий и поступков, представляющих угрозу для жизни и здоровья. В мероприятии приняли участие студенты педагогического и медицинского колледжей. Организатором мероприятия выступил отдел культуры и молодежной политики МКУ «Комитет социальной политики города Тулуна» под руководством главного специалиста отдела Шакировой Ирины Ильдаровны.

Квест-игра включила в себя три этапа. В теоретической части выступили гости-специалисты и профессионалы своего дела – подростковый нарколог Галина Петровна Башилова, младший лейтенант полиции, инспектор по делам несовершеннолетних – Степанова Нина Олеговна и врач-эпидемиолог – Татьяна Александровна Шатова. Они представили важную и необходимую информацию о социально-негативных явлениях, о последствиях пагубных привычек.

Вторая часть включила в себя практические упражнения, тренинги на командообразование, викторину «Вопрос – ответ», эксперимент «Игра с водой» и социальный театр. Эти направления представили студенты и школьники – Мартемьянова Кристина, Финашина Дарья, Антонова Надежда, Громышева Кристина – студенты ТМК, а также Клепалов Сергей – СОШ №20, Чернявский Никита – студент ТАТ. Стоит отметить, что они прошли специальное обучение в рамках проекта антинаркотической направленности «Кричи громче! », а также приняли участие в обучающей выездной акции «Молодежь Прибайкалья».

Участников заинтересовали абсолютно все тренинги и упражнения, благодаря второй части они узнали друг друга, научились слушать, понимать и воспринимать окружающих, работать в группе. По словам участников, было весело, познавательно и полезно. Никто не пожалел, что принял участие в таком мероприятии. Многие узнали нужную и очень важную для себя информацию.

Завершилась квест-игра защитой информационных буклетов на темы «Алкоголизм», «Курение» и «ВИЧ-инфекция». По итогам мероприятия жюри определили, что звания победителя заслужила команда «Позитив» в составе студентов двух учебных заведений. В благодарность все получили сертификаты об участии и памятные подарки.

- Данное мероприятие несет в себе не только познавательную составляющую, – отмечает региональный специалист по профилактике социально-негативных явлений Валентина Яценко. – В ходе игр и тренингов наглядно демонстрируется, к чему приводит употребление алкоголя, табака, курительных смесей, рассматриваются сложные и неоднозначные ситуации, к которым приводят вредные привычки.

Пресс-служба городской администрации