Главная > Новости > Заседание СПЭК: о прививочной...

Заседание СПЭК: о прививочной кампании 2017

1 ноября 2017 г.

Главным вопросом в повестке заседания санитарно-противоэпидемиологической комиссии при администрации Тулуна стала завершающаяся прививочная кампания против гриппа. Как доложила главный врач Тулунской городской больницы Елена Владимировна Гусевская, в настоящий момент привито более 42% от общей численности населения Тулуна и Тулунского района.

- Это достаточно хороший показатель. Это станет хорошей иммунной прослойкой, и не даст развиться эпидемии гриппа в нашем городе, – подчеркнула Елена Владимировна.

В целом главный врач Тулунской больницы отметила, что прививочная кампания в этом году шла гораздо легче, чем в предыдущие. Люди понимают необходимость вакцинации. Привиты декретированные группы населения, в том числе дети, пожилые граждане, педагоги, врачи, работники коммунальной сферы, непосредственно связанные с работой с населением. Больницей совместно с волонтерами было проведено две выездные акции – возле «Атриума» и в микрорайоне Угольщиков, где все желающие могли привиться от гриппа. Врачи напоминают, что сделать прививку можно до 15 ноября.

По прогнозам врачей в этом году ожидается тяжелая форма гриппа H1N1. Врачи готовятся к тому, что гриппом переболеют до 10% взрослого населения и более 20% детей. Отметим, что в последние годы случаи гриппа непосредственно в Тулуне регистрировались нечасто. Чаще всего люди болеют ОРВИ.

- Необходимо понимать, что прививка от гриппа не защитит нас от возможности заболеть ОРВИ и ОРЗ, однако гарантирует, что мы не заболеем гриппом, последствия которого порой вызывают тяжелые осложнения, – рассказала главный врач ТГБ Е.В. Гусевская.

Также Елена Владимировна доложила членам СПЭК о готовности больницы на случай возникновения эпидемии гриппа.

Для контроля за ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в школах и детских садах ведется мониторинг заболеваемости, сводные данные собираются Управлением образования города. По словам начальника Управления Натальи Анатольевны Щербаковой, на текущий день процент заболевших в детских садах составляет 4%, в школах – 5%. Рост заболеваемости не отмечается, случаи заболевания гриппом не зарегистрированы. Мониторинг ведется ежедневно.