Главная > Новости > ОТРЕМОНТИРОВАНЫ ДВОРЫ...

ОТРЕМОНТИРОВАНЫ ДВОРЫ В РАБОЧЕМ ГОРОДКЕ

3 ноября 2017 г.

Мероприятия в рамках приоритетного федерального проекта «Городская среда», который был предложен партией «Единая Россия» и поддержан Президентом страны В.В. Путиным, подходят к своему логическому завершению. В нашем городе уже завершены работы по благоустройству сквера в микрорайоне Угольщиков, а в четверг, 2 ноября, были приняты работы по благоустройству дворовой территории домов № 11 и 13 в пос. Рабочий городок.

В состав приемной комиссии вошли специалисты администрации, депутаты, входящие в состав фракции партии «Единая Россия» в городском парламенте, члены Общественной палаты, представители партий и ОНФ, представители управляющей компании и старшие по дому. В приемке работ активное участие приняли жители данных двух домов.

Во дворах заасфальтирована придомовая территория, обустроены тротуары, оборудованы места под парковку, возле подъездов установлены лавочки и урны. Для детей оборудованы две большие спортивные и детские площадки, покрытие на которых выполнено из современных прорезиненных материалов. На площадках установлено ограждение и комплекс для занятий воркаутом.

- Работы, которые входили в данный контракт, выполнены. Однако это еще не все. После проведения конкурсных процедур сложилась экономия, которая направлена на приобретение оборудования для данных площадок, – поясняет начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Анна Васильевна Франчук. – На спортивной площадке в этом году будут установлены футбольные ворота. Кроме того будет приобретено игровое оборудование для установки на детской площадке. Установлено оно будет весной следующего года.

Жителями были высказаны несколько замечаний. Так части жильцов пришлись не по душе установленные у подъезда лавочки: для пожилых граждан, по их словам, они низкие, на лавочках не предусмотрены спинки, что также неудобно. Некоторым не понравилось, что лавочки стоят близко к подъезду и окнам. Было отмечено, что строителям необходимо разровнять грунт за площадками, срезать соединительные штыри, оставшиеся на входах на детскую площадку. Подобные мелкие доработки будут исправлены подрядчиками.

- Наш город вошел в число немногих городов области, где реализуется пилотный проект по формированию комфортной городской среды. Мы стали одними из первых, где эта программа начала действовать. Проблемных моментов в ходе реализации возникало множество, с некоторыми вопросами пришлось столкнуться впервые. Прошедший недавно в Братске форум Северных территорий по вопросам реализации данной программы, где принимал участие мэр города Тулуна Юрий Карих, наглядно показал, что все территории, также как и мы столкнулись с определенными трудностями, – пояснил заместитель мэра – председатель Комитета ЖКХ Андрей Артурович Нижегородцев. – Все выявленные замечания будут в обязательном порядке учтены в дальнейшей работе, при разработке проектов на следующие годы.

- Проект показал, насколько важно участие жителей в его воплощении. Жильцы должны сами определиться с тем, что они хотят видеть в своем дворе, решить, как сделать так, чтобы каждому человека от мала до велика было комфортно. В целом я вижу, что программа «Формирование комфортной городской среды» получила хороший старт, дворы преображаются, городское пространство облагораживается, – отметил председатель Общественной палаты города Владимир Васильевич Киреев. – Нам всем нужно активнее включиться в эту работу, чтобы за годы реализации программы мы смогли максимально благоустроить наш родной город.

Напомним, в этом году в Тулуне в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» ремонтируется 7 дворов и три общественных территории. Завершаются работы по благоустройству дворов в микрорайоне Жукова, продолжается ремонт центральной площади Ленина, устанавливаются игровые и спортивные элементы в парке по улице Мира за магазином «Курьер». Ход ремонтных работ находится на постоянном контроле специалистов администрации города, членов Общественной комиссии по реализации программы «Формирование комфортной городской среды», депутатов Думы города. Всего в Тулуне на реализацию данной программы выделено почти 32 млн. рублей из бюджетов всех уровней.

Пресс-служба администрации городского округа