Главная > Новости > В Тулуне прошла декада...

В Тулуне прошла декада пожарной безопасности

7 апреля 2015 г.

Декада пожарной безопасности (с 24 марта по 2 апреля) была объявлена администрацией городского округа в целях предупреждения пожаров и снижения тяжести их последствий. Количество чрезвычайных ситуаций, зарегистрированных противопожарной службой за три месяца 2015 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось. В частности, отмечен рост происшествий, повлекших гибель людей: на пожарах погибло два человека, в прошлом году в указанный период трагических случаев не было. Специалисты отмечают, что в общей динамике возросло количество пожаров, возникших по причине неосторожного обращения с огнём.

В связи с этим администрацией был разработан комплекс профилактических мероприятий. Они утверждены постановлением администрации, за исполнение каждого мероприятия назначены ответственные лица из числа сотрудников администрации, противопожарных служб и органов правопорядка. Особое место в перечне мероприятий занимает противопожарная пропаганда, предполагающая освещение правил пожарной безопасности и тематических мероприятий в СМИ, распространение в общественном транспорте листовок о «противопожарной грамотности», проведение в общеобразовательных учреждениях города дополнительных занятий по предупреждению пожаров и правилам поведения в экстремальных ситуациях. В учреждениях социальной сферы и местах массового пребывания людей прошла проверка готовности персонала к действиям при возникновении ЧС и оценка укомплектованности первичными средствами пожаротушения. «Большую профилактическую работу провели управляющие жилищные компании и сотрудники противопожарной службы: во время ежедневных обходов жилого сектора проводились инструктажи, распространялись памятки, проверялось техническое состояние электрооборудования, печного отопления, проводились регулярные рейды по очистке от мусора подвальных и чердачных помещений многоквартирных домов, ограничению в них доступа посторонних лиц.

- Все проведённые мероприятия, – отметил главный специалист по ГО и ЧС администрации Сергей Семашко, подводя итоги декады, – направлены на профилактику пожаров. Хочется ещё раз обратить внимание жителей Тулуна на важность и необходимость соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. О них знают все, но, тем не менее, ими часто пренебрегают, что приводит к непоправимым последствиям – большим материальным убыткам, травмам и жертвам. Берегите свою жизнь и имущество, будьте бдительны и осторожны!

Пресс-служба городской администрации