Главная > Новости > К ЗИМЕ ГОТОВЫ: ПРОШЕЛ...

К ЗИМЕ ГОТОВЫ: ПРОШЕЛ СМОТР СНЕГОУБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ

17 ноября 2017 г.

Начало ноября для Тулуна выдалось достаточно малоснежным, в отличие от прошлого года, когда муниципальное предприятие «Благоустройство», следящее за чистотой городских улиц, к 20-м числам ноября 2016 года убрали уже более 2000 кубометров снега. Несмотря на малое количество осадков, вся снегоуборочная техника предприятия находится, что называется, в «боевой готовности». Прошедший в четверг смотр техники наглядно это подтвердил.

Мэр города Юрий Карих, председатель Думы города Тулуна Александр Счастливцев, депутат Думы Александр Рендоренко, специалисты администрации проинспектировали состояние техники.

- На сегодня для зимнего содержания дорог задействовано 12 единиц техники. Здесь представлено 10, два самосвала работают по перевозке противогололёдной смеси, – поясняет директор МКП «Благоустройство» Игорь Романенко.

На предприятии задействованы 2 комбинированные дорожные машины, две щетки на базе Белорус МТЗ, 2 грейдера, 1 подметально-уборочная машина, 1 погрузчик, 1 снегоуборочная машина и 3 самосвала. Работники предприятия стараются всю технику поддерживать в хорошем рабочем состоянии, однако с выпуска некоторых машин прошло уже более 10 лет. Юрий Владимирович Карих заострил внимание на состоянии ПУМ-500 – машина 2006 года выпуска, практически исчерпала свой потенциал.

- При поправках в бюджет на 2017 год мы предусмотрели более 900 тысяч рублей на приобретение подметально-уборочной техники на базе трактора, – подчеркнул мэр города. – Техника должна быть приобретена до конца текущего года. Уверен, это поможет в работе по уборке улиц.

Еще одной проблемой для предприятия в части техники является техническое состояние грейдеров: в настоящий момент оба они на ходу и работают, но как поясняет, начальник дорожно-транспортного участка МКП «Благоустройства» Виктор Кусый, нередки поломки, к тому же один из них – на линии более 15 лет.

- Приобретение грейдера предусмотрено проектом бюджета на 2018 год, – рассказал глава города. – Если депутатский корпус одобрит бюджет на будущий год, постараемся приобрести новый грейдер в первом квартале 2018 года.

Сумма, заложенная в проект бюджета на 2018 год на приобретение автогрейдера, составляет 8 млн. рублей. Обновление материально-технической базы муниципального предприятия, в частности автопарка – одна из задач, которую перед собой ставит администрация города. Мы уже рассказывали о том, что в этом году для «Благоустройства» была приобретена комбинированная дорожная машина стоимостью почти 5 млн. рублей, которая уже вышла для уборки городских улиц. Предстоит еще приобретение подметально-уборочной техники, и, как рассказал мэр города Ю.В. Карих, в следующем году – приобретение грейдера.

В целом мэр города Юрий Карих и другие присутствующие отметили хорошую работу коллектива МКП «Благоустройства» по уборке снега, анализируя работу прошлого года. Работники дорожно-транспортного участка переведены на режим работы с началом рабочего дня с 6-00. Впрочем, как показывает практика, если того требует ситуация, то техника и рабочие выходят на городские улицы и ночью. Составлены маршруты уборки улиц и работы пескоразбрасывающих машин, организовано дежурство в выходные и праздничные дни. Снегоуборочная техника и коллектив МКП «Благоустройство» готовы к борьбе с зимней стихией.

Пресс-служба администрации городского округа